На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

СМИ: в России появится собственная криптовалюта, хождение всех остальных отменят

Анонимные переводы планируется свести к минимуму.

В России собираются ввести национальную криптовалюту, хождение всех остальных будет отменено.  Об этом пишет газета «Коммерсант».

Как рассказали в Росфинмониторинге, планируется, что регулируемая российская криптовалюта не будет безэмиссионной, у нее будет эмитент с правами и обязанностями. Эмитентом могут  выступить «финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют». Эта деятельность, предположительно, будет лицензирована.

Обмен рублей или иной валюты на криптовалюту можно будет осуществить на специальных электронных площадках по регламентированным правилам. Анонимные переводы будут сведены к минимуму, личность покупателя криптовалюты будет обязательно идентифицироваться.

Как отмечает газета, в Росфинмониторинге связывают с анонимными платежами риски финансирования терроризма и другие преступные деяния. В настоящее время предполагается, одновременно с введением национальной криптовалюты будет запрещено хождение на территории России иных криптовалют.

Законопроекта о введении в России криптовалюты пока нет. Росфинмониторинг в настоящее время обсуждает идею с представителями банков, в Минфине и ЦБ, сообщил статс-секретарь, заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Идея запрета криптовалют в России уже озвучилась ранее. Осенью прошлого года на портале regulation.gov.ru был размещен законопроект, запрещающий хождение на территории России криптовалют и иных «денежных суррогатов», напоминает газета.

В апреле зампред Банка России Ольга Скоробогатова выразила мнение, что использование «денежных суррогатов» в стране должно быть запрещено. Также сообщалось, что Минфин выступил за отнесение выпуска и оборота криптовалют к тяжким преступлениям. 

Фото: dry2 / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх