На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Обама обсудит с лидерами ЕС новые санкции против России

Лидеры Евросоюза и США  обсудят текущую ситуацию на Украине и введение новых санкций против России.

Об этом сообщил заместитель помощника президента по национальной безопасности США Бен Родс в своем твиттере. Ранее также сообщалось, что Обама уже переговорил с главой ФРГ Ангелой Меркель, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом  премьером Италии Маттео Ренци.

Новые санкции могут быть приняты уже во вторник по итогам очередного заседания комитета постпредов стран Евросоюза. Если члены комитета одобрят введение новых санкций, то это станут первые санкции так называемого третьего уровня (секторальные).

На прошлой неделе Евросоюз вновь отложил введение экономических секторальных санкций, однако расширил «черные списки». В новый список вошло 15 граждан России и Украины, а также 18 российских компаний. Под новые санкции ЕС попали глава ФСБ Александр Бортников, глав СВР Михаил Фрадков, глава Совбеза Николай Патрушев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Также на прошлой неделе стали известны подробности возможных секторальных санкций Евросоюза против России. Речь, в частности, шла о запрете на размещение своих ценных бумаг на европейских фондовых рынках для банков, доля участия государства в которых превышает 50%.

Помимо банковского сектора в ЕС рассматривают возможность ограничительных мер против энергетического и военного секторов российской экономики. В рамках санкций против российской энергетики рассматривается вариант с запретом поставок «особо важных технологий».

Среди потенциальных санкций против России также называют ограничения против военного сектора. В частности европейские чиновники рассматривали вариант с введением эмбарго на вооружения, однако объем поставок вооружений из ЕС в Россию составляет всего 300 млн евро в год. Поэтому в ЕС рассматривают варианты с ограничением российских поставок вооружений в ЕС, которые оцениваются в 3,2 млрд евро в год, а также ограничения на поставки товаров двойного назначения, поставки которых оцениваются в 20 млрд евро.

16 июля лидеры стран ЕС по итогам встречи в Брюсселе договорилась приостановить финансирование проектов в России через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ)

А 17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических предприятий «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснутся также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.

Президент США Барак Обама в ходе последнего выступления в Белом Доме пригрозил России международной изоляцией. Барак Обама заявил, что Россия рискует стать изгоем, если она продолжит поддерживать сепаратистов и нарушать суверенитет Украины.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх