На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

В России запретили меджлис крымско-татарского народа

«Меджлис крымско-татарского народа» признан экстремистской организацией.

Верховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Об этом сообщает РИА Новости.

Иск в отношении организации направила в суд прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она обвинила организацию в антироссийской деятельности. По ее словам, руководители Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев «являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымско-татарский народ используют как разменную монету».

По данным прокуратуры, лидеры меджлиса сотрудничают с боевиками террористических организаций, в частности, турецкими «Серыми волками» и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца, отмечает агентство.

В феврале Поклонская потребовала запретить деятельность меджлиса крымско-татарского народа и признать организацию экстремистской. Копию иска Поклонская вручила зампреду меджлиса Нариману Джелялову и заявила, что крымские татары сами просят признать меджлис вне закона. 13 апреля прокурор временно приостановила деятельность меджлиса.

Поклонская пояснила, что, согласно решению, меджлису отныне запрещается «пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, проводить публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу». «Вся их пропаганда будет запрещена», - заявила прокурор. Отмечалось, что запрет на деятельность меджлиса будет действовать до решения Верховного суда Крыма по иску Поклонской.

США в конце апреля призвали Россию отменить решение о приостановке деятельности меджлиса.

Минюст РФ 18 апреля включил «Меджлис крымско-татарского народа» в перечень организаций, деятельность которых приостановлена из-за подозрений в экстремизме.

Фото: Финам.Info

Картина дня

наверх