На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Письмо шестилетней девочки Сталину

Наткнулся на письмо девочки шести лет. Пишет Сталину. Да так, что читать невозможно. Вот, вроде, взрослый дядька давно, а прочесть вслух не могу, слёзы подкатывают. Поразительная история! Вот бы одну страничку из школьного учебника выдрать хулиганским образом и туда это письмо подшить. Что называется, вместо тысячи слов.

Не спешите негодовать, я Вам прежде ту страничку зачитаю. Учебник "Новейшая история, двадцатый век" с грифом Минобразования для преподавания в школах. Читаем:

Постепенно создавались условия для перелома в войне. Первым шагом стала победа американцев у атолла Мидуэй. После разгрома японской эскадры, США захватили инициативу. В октябре сорок второго началось наступление англичан в Северной Африке. Вскоре в Марокко высадили десант американцы. Англо-американские войска высадились на Сицилии. Муссолини был свергнут, а Италия объявила войну Германии. Так в Европе появился ещё один фронт. Конец цитаты.

Такой вот перелом в Войне. Не Сталинград, и не Прохоровка, ничего подобного, победа у Мидуэя и освобождение марроканских пустынь. Вовремя успел закрыть, так и не дочитав как Италия победит Германию. Что будет болтаться в головах у школьников после таких учебников - только руками развести.

Я бы вместо этого не про атолл, и не про пустыни в учебнике написал. Да что уж там, даже про Сталинград только фоткой детского фонтана "Бармалей" можно обойтись. А ежели Вам школьных часов жалко - так оставьте одно письмо маленькой девочки. Оно гораздо больше про ту Войну расскажет. Кто и как там воевал.

Письмо из омской газеты Правда от февраля сорок третьего. Очень короткое. От маленькой девочки, чью семью эвакуировали из-под Смоленска. Лично товарищу Сталину. Читаем.

Я Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой. Мама отдала деньги на танк. Я собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист.

Собственно вот. Можно дальше не писать ничего. Хотя история на этом не остановилась. Кстати, папа-танкист погибнет под Прохоровкой, не на атолле и не в Марокко.

За пару месяцев, уже к маю детьми Омска была собрана крайне серьёзная сумма - сто шестьдесят тысяч рублей, которые направили в Фонд обороны. И тут же получили телеграмму от товарища Сталина. Я газету Правда открыл за те месяцы, там каждый день таких телеграмм от Верховного десяток. Это к вопросу про помощь союзников, ленд-лиз и всё прочее.

От простых людей письма и Сталин каждый раз отвечает телеграммой в газету. Адели Занегиной он написал так:

Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160 тысяч рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии. Сталин

Через пару недель на фронт ушла новенькая машина Т-60 с большими белыми буквами на башне "Малютка". Ещё интереснее, достался танк тоже настоящей малютке. Мехводом оказалась девушка - Катя Петлюк. Девушка с очень любопытной судьбой.

Екатерину в танкисты не тянуло совершенно, она грезила о небе. Из Одесской школы пилотов её развернули из-за роста, всего сто пятьдесят сантиметров. Так и сказали - полосу при посадке с места не увидишь. Не книжки же под интересное место подкладывать. И всё равно, хоть не в училище, но в аэроклуб пробилась. Выучилась на парашютистку.

Гвардии сержант Екатерина Петлюк и танк Т-60
Гвардии сержант Екатерина Петлюк и танк Т-60

Как только началась Война пошла добровольно в армию, инструктором по парашютному делу. Оказалась в Сталинграде и стала проситься в танковую школу полка. Тоже брать не хотели, мало того, что девушка, куда ей за рычаги тяжеленной машины? Так ещё и времени учиться не было, потому набирали людей с опытом механизатора или хотя бы работы на тяжёлых грузовиках. Но пробилась, напористая была.

А дальше от стен Сталинграда до Рейхстага. Проехала всю Войну на танке, воевала героически. И описания подвигов имеются. При том, что Т-60 машина по временам года сорок четвёртого уже не сильно серьёзная. Танк легко бронирован, орудие - по сути большой пулемёт двадцати миллиметров. Да лошадок меньше сотни, примерно как в жигулях. А всё равно, повоевать пришлось. И боевой счёт уничтоженным фашистам на сотни у Екатерины идёт.

Любопытно, что танкистка через тридцать лет встретилась с той самой девочкой Аделью, махнувшей, не глядя, новую куклу на танк "Малютка". В семьдесят пятом омские пионеры раскопали подшивки местной Правды и натурально обалдели. То самое письмо прочитали, которое я в учебник воткнуть советую. Тогда и устроили в Омске встречу двух боевых женщин.

Но и на этом дело не закончилось. Пионеры родной для Адели Смоленщины тоже подключились к делу. И объявили новый, мирный фронт - на уборке хлеба. Был брошен клич пионерам, по военному примеру Адели, собирать средства. Зарабатывали на общий фонд традиционной макулатурой, металлоломом, сбором лекарственных трав для аптек.

Этот мирный фронт прожил семь лет и закончился только в Горбачёвскую перестройку. В Минске на заводе тракторов действовала особая сборочная линия, так и называлась "Малютка", как танк Кати Петлюк. На собранные пионерами средства нашим колхозам было передано сто сорок отличных тракторов!

Я напомню, это всё как круги на воде от короткого детского письма в газету. Печатными буквами. Буквально в пару строк. Круги, которые шли больше сорока лет. Воодушевляли людей, показывали что такое хорошо и делать жизнь с кого.

Не надо нам про атолл Мидуэй рассказывать и как Италия объявила войну Германии. Знаем мы как Италия воевала и с кем воевала, немало мы итальянских морячков на Ладоге притопили. Вы это одно простое письмо в учебнике напечатайте. И фотку фонтана из Сталинграда. И без всяких сомнений, наши дети в выборе стороны потом не ошибутся. Память о шестилетней девочке из февраля сорок третьего не даст.

Мемуаристъ. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх