Адвокат обвиняемой уже предлагал отпустить летчицу под залог в 500 тысяч рублей, но суд отклонил ходатайство.
Защита украинской летчицы Надежды Савченко просит Советский районный суд Воронежа освободить ее под залог в один миллион рублей. Об этом 27 августа сообщают РИА Новости. Судья удалился в совещательную комнату.
Был объявлен перерыв. Сегодня должно быть оглашено решение, продлевать ли Савченко арест или выпустить ее под залог в размере миллиона рублей. Арест украинской летчицы должен продлиться до 30 августа. Ранее следствие требовало продления ареста украинки до 30 октября.Следователь управления Следственного комитета по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Дмитрий Маньшин заявил, что Савченко должна остаться в СИЗО для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Поэтому невозможно изменение для Савченко меры пресечения на иную. Следователь также отметил, что уголовное дело большого объема и его расследование не закончится к 30 августа. Поэтому Маньшин попросил суд оставить обвиняемую в убийстве журналистов ВГТРК под стражей.
Адвокат Савченко Илья Новиков заявил, что необходимость ареста должна быть основана на прямых доказательствах вины, а в материалах дела, которые защите представили следователи, доказательств, по его мнению, нет.
Сама летчица Надежда Савченко заявила, что никого не убивала и РФ не имеет права ее судить. Возмущенная несправедливостью выдвинутых против нее обвинений, она заявила, что в России нет правосудия и добавила: «У нас уже нет Януковича, у вас скоро не будет Путина». Об этом сообщает агентство Укринформ.
Адвокат Савченко Марк Фейгин рассказал, что посольство Украины в России готово выплатить 500 тысяч рублей залога за украинскую летчицу. «Деньги будут предоставлены украинской стороной, скорее всего, посольством. У посольства есть деньги в этом объеме, это сумма относительно небольшая. Они обязаны гарантировать за своего гражданина эти выплаты по банковскому счету», - объяснил юрист. Напомним, в России Савченко обвиняют в пособничестве убийству двух журналистов ВГТРК.
Ранее, 25 июля Воронежский областной суд отказался освободить Савченко. Фейгин, в свою очередь, предлогал отпустить свою подзащитную под залог в 500 тыс. рублей, однако суд отклонил это ходатайство.
По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. Как сообщал СК РФ, Савченко задержали на территории России, куда она въехала без документов под видом беженки.
Защита украинской летчицы, между тем, заявляет, что Савченко попала в плен до гибели российских журналистов под Луганском. Адвокаты и консул Украины Геннадий Брескаленко утверждали, что летчицу похитили с территории Украины и вывезли в РФ. Защита летчицы попытается обжаловать ее арест в Европейском суде по правам человека.
Фото: Твиттер
Свежие комментарии