На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Медь становится «новым золотом»

Медь будет играть важную роль в глобальной энергетической системе, говорится в колонке основателя группы USM (в нее входит компания «Удоканская медь») Алишера Усманова на сайте Всемирного экономического форума (ВЭФ).

«Медь часто называют „новым золотом“, „новой нефтью“ или даже „металлом будущего“ из-за ее незаменимой роли в низкоуглеродной экономике и высокотехнологичных отраслях», — пишет он.

В статье Усманов привел данные Международного энергетического агентства, согласно которым к 2040 году среди минералов и металлов, используемых в экологически чистых энергетических технологиях, будет доминировать спрос на медь, никель и графит. К тому моменту спрос на медь вырастет в 2,7 раза по сравнению с 2020 годом.

«Этот металл также будет иметь решающее значение для технологий возобновляемой энергетики», — пишет Усманов.

Вместе с тем, отмечает основатель USM, в ближайшие годы спрос на медь привел к скачкам цен на металл и в будущем может превысить предложение. Чтобы избежать дефицита меди, нужно инвестировать в геологоразведку и новые проекты, а также разрабатывать технологии для увеличения добычи и производительности, считает он.

В мае 2020 года Всемирный банк представил доклад, согласно которому к 2050 году добыча таких минералов, как медь, графит, литий и кобальт, может увеличиться почти на 500%, чтобы удовлетворить растущий спрос на чистые энергетические технологии.

По оценкам авторов, для использования ветровой, солнечной и геотермальной энергии и для хранения энергии в целях удержания процесса потепления на уровне менее 2 °C потребуется свыше 3 млрд т минералов и металлов.

В 2020 году медь, которая используется во всех отраслях, начиная от энергетики и заканчивая строительством, выросла в цене более чем на 22%, обращали внимание аналитики Goldman Sachs.

Подъем стоимости металла вызван перебоями в поставках из-за карантинных мер и быстрым восстановлением спроса со стороны Китая. По их прогнозам, цены, «весьма вероятно», достигнут исторических максимумов в первой половине 2022 года.

Наталия Анисимова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх