На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

Forbes: Запад не в состоянии «отключить» Россию от SWIFT

Откровенно антироссийская коалиция западных стран ищет пути максимального воздействия на Россию, чтобы заставить ее подчиняться. Поскольку в современном постиндустриальном мире одним из главных активов и целеполаганий являются деньги, финансы, то разумной и жесткой мерой в отношении РФ считается ее возможное отключение от системы SWIFT. Но пока что все угрозы в этом плане остаются лишь на бумаге и в проектах санкций.

И дело даже не в том, что Запад разобщен в данном вопросе, а лишь потому, что руководство западных стран скрывает простой факт – отключить Россию от указанной мировой системы обмена информацией по платежам никто не в состоянии, включая Запад.

Такой вердикт выносит редакция журнала Forbes. В публикации подчеркивается, что попросту никто не знает, как это сделать технически и так, чтобы действие не навредило всей глобальной финансовой системе. Пока ответа на вопрос нет.

Так что «угроза российского вторжения» на Украину, скорее всего, останется без «адекватного» ответа со стороны коллективного Запада, полагают в издании. Все дело в том, что при всем желании, у Вашингтона, Брюсселя, равно как и других стран, нет инструментов для исключения Российской Федерации из глобальной финансовой системы.

Как подчеркивают аналитики именитого издания, Россия присутствует на глобальном рынке и имеет доступ к доллару не потому, что США ей «разрешили», а лишь потому, что РФ вовлечена в систему и достаточно сильна, чтобы инвесторы сами выбирали этот рынок и наводняли его хозяйственную деятельность деньгами.

Деньги идут туда, где умеют с ними обращаться и приумножают. В России это тоже хорошо получается и запретить это не сможет никто

- подчеркивают в Forbes, напоминая, что более половины долларовой массы обращается вне США.

Финансовые институты в целом подчинены правительству и элитам Соединенных Штатов, у которого есть предостаточно методов оказания серьезного влияния на их поведение и активность. Однако если даже Вашингтон запретить своим известнейшим банкам и финансовым учреждениям сотрудничать с РФ, это сделают другие «держатели» доллара, иных финансовых инструментов.

Резюмируя, эксперты Forbes приводят просто потрясающий пример того, насколько неэффективно в современном мире рыночной экономики будут выглядеть потуги правительства любой страны, которое попытается ограничить свободную деятельность инвесторов. Как пишет издание, любой из нас, как владелец активов, собственности, или производитель, всегда желает торговать и иметь отношения с тем, с кем захочет или выгодно, и не потерпит вмешательства по любой, даже разумной причине. В мире больших денег этот принцип возведен в самую крайнюю степень.

Николай Грицай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх