На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Океанографическое исследовательское судно «Евгений Горигледжан» вышло на ходовые испытания

Построенное для ГУГИ Минобороны океанографическое исследовательское судно "Евгений Горигледжан", вышло в акваторию Балтийского моря в рамках заводских ходовых испытаний.

Как сообщили в пресс-службе ССЗ "Янтарь", где было построено судно, 11 марта "Евгений Гориглежан" вышел в море, покинув Балтийск. Перед сдаточной командой и экипажем стоит задача проверить работу всех механизмов и устройств судна в ходе нескольких выходов в море. Сроки ЗХИ не называются, по их окончанию ОИС будет передано заказчику.

О начале ходовых испытаний судна сообщалось еще в конце января этого года, однако судно только совершило переход из Калининграда в Балтийск, где его продолжили готовить к испытаниям. Как следует из сообщения, начались они только в марте.

Океанографическое исследовательское судно "Евгений Горигледжан" построено в интересах Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны. Судно фактически перестроено из морского буксира МБ-305 проекта В-92 польской постройки 1983 года по проекту 02670, разработанному в ЦМКБ "Алмаз".

Формальная закладка (фактически перезакладка) судна прошла 19 марта 2016 года. В 2018 году строительство было остановлено и возобновлено только в феврале 2020 года после перезаключения контракта с Минобороны. Спуск судна на воду прошел в конце декабря 2020 года. В июне 2021 года начались швартовные испытания, ходовые должны были начаться осенью и в конце прошлого года судно планировали передать заказчику.

Водоизмещение судна - 4 тысячи тонн, длина - 81 м, ширина - 16 м, автономность - 30 суток, экипаж - 32 человека и 25 членов экспедиции. Основное назначение - "проведение подводных технических работ". ОИС способен принимать на борт подводные и спасательные аппараты.

Судно названо в честь Евгения Алексеевича Горигледжана - советского и российского инженера-конструктора, генерального конструктора атомных подводных лодок специального назначения в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх