На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

«Википедия» засудит АНБ и Министерство юстиции США

Поводом для иска стала программа массовой слежки в интернете за гражданами США и других стран. Фонд Wikimedia требует прекратить действие программы, указывая на то, что она нарушает права человека.

Фонд Wikimedia Foundation, который руководит онланй-энциклопедией «Википедия», подготовил иск против Агентства национальной безопасности и Министерства юстиции США. Об этом 10 марта сообщается на сайте организации. Поводом для иска стала программа массовой слежки в интернете за гражданами США и других стран. Эту программу АНБ уже называли избыточной, ведь в результате наблюдение ведется чаще за обычными гражданами, а не за экстремистами. Wikimedia требует прекратить действие этой программы. К требованиям фонда присоединились восемь других организаций, в суде их будет представлять Американский союз гражданских свобод (ACLU). Фонд указывает на, то, что следственные действия АНБ подрывают основные принципы интернета  и «Википедии».

«Конфиденциальность является основой индивидуальной свободы. Это универсальное право, которое поддерживает свободу выражения мнений и ассоциаций. Эти принципы предоставляют пространство для исследования, диалога и развития, и занимают центральное место в видении Wikimedia. Когда эти принципы ставятся под угрозу, наша миссия находятся под угрозой исчезновения. Если людям придется опасливо оглядываться перед тем, как начать поиск в интернете, задумываться, прежде чем дополнять спорные статьи, или воздержаться от обмена достоверной, но «непопулярной» информацией, то  Wikimedia и весь мир обеднеют», - говорится в обращении фонда.

Переговоры о суде начались в 2014 году. Wikimedia проконсультировалась с Американским союзом гражданских свобод и решила подать иск от имени фонда, его сотрудников и пользователей. В Wikimedia уверены: программы слежения АНБ перехватывают слишком большой поток данных, поэтому в него может попасть информация пользователей «Википедии». Фонд указывает на то, что АНБ нарушает первую и четвертую поправки Конституции США о свободе слова и защите от необоснованного обыска. Исполнительный директор фонда Лайла Третиков заявила, что давление АНБ на интернет подрывает основы демократии.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх