На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Медведев: нужно привлекать больше молодежи в ОПК

Для решения проблемы дефицита кадров в оборонной промышленности Минпромторг предложил предоставить предприятиям субсидии на повышение квалификации кадров.

В оборонно-промышленный комплекс нужно привлекать как можно больше талантливых молодых специалистов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению главы правительства, ОПК – «это не только техника и вооружение, это прежде всего сами люди». От их образования и качества работы зависит развитие технологий, «и, в конечном счете, обороноспособность нашей страны», отметил Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам кадрового обеспечения ОПК.

В связи с этим Медведев заявил, что нужно уделять кадровой политике не меньшее внимание, чем техническому оснащению оборонки. Государство должно четко формировать свои запросы в этой сфере, добавил премьер. Он напомнил, что несколько дней назад утвердил план подготовки кадров для оборонной промышленности на период 2016-2020 года. В плане поставлена задача по утверждению перечня необходимых специальностей и образовательных организаций, которые будут осуществлять целевое обучение в данной отрасли. Одним из главных приоритетов является повышение качества подготовки специалистов - инженеров и техников, считает премьер.

Программы подготовки кадров для ОПК должны быть тесно увязаны с решением задач по выполнению госпрограммы вооружений и гособоронзаказа, подчеркнул глава правительства. Он добавил, что «необходимо, конечно, понимать, какие специалисты потребуются нам через 5 - через 10 лет». В связи с этим премьер отметил важность налаживания связей между оборонными предприятиями и учебными заведениями.

Глава правительства затронул также и другой аспект проблемы - повышение привлекательности работы в системе ОПК. Несмотря на то, что в последние годы система госгарантий для военнослужащих и их семей была существенно укреплена, «там есть над чем работать», отметил Медведев. В то же время премьер подчеркнул, что на рынке сегодня сложилась неблагоприятная ситуация, которая может сильно отразиться в том числе и на молодежи без опыта работы. Глава правительства добавил, что антикризисный план правительства предусматривает выделение 50 млрд рублей региона на эти цели. Другой важный вопрос касается обеспечения специалистов ОПК жильем и достойной заработной платой, добавил Медведев.

Тем временем Минпромторг предложил правительству предоставить предприятиям ОПК на конкурсной основе субсидии на софинансирование проектов по повышению квалификации и переподготовки кадров для решения проблемы дефицита кадров. «На эти цели мы предлагаем из средств нашей госпрограммы в объеме 300 млн рублей в 2016-2020 годах», - заявил глава ведомства Денис Мантуров.

Мантуров также посетовал, что 250 работающих по гособоронзаказу частных предприятий  не могут участвовать в формировании целевого приема для вузов. В связи с этим глава ведомства заявил о целесообразности внесения изменений в федеральный закон об образовании в РФ и предоставлении такого права всем организациям, включенным в сводный реестр ОПК. «На наш взгляд, не имеет значения форма собственности предприятия, если оно выполняет Гособоронзаказ», - заявил Мантуров. Реестр сейчас включает 1339 предприятий оборонно-промышленного комплекса. В секторе ОПК, по словам министра, работает 2 млн человек.

Фото: Пресс-служба правительства России

Картина дня

наверх