На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Как Сталин едва не застрелился и чем отплатил виновникам

Воспоминания как Сталина сильно поранило выстрелом из ружья поразительные. Как он отреагировал и что сделал с виновниками характеризует вождя гораздо лучше лживых рассказов либералов. Мемуары более чем надёжные – из первых рук. Рассказ в своей книге приемного сына Сталина Артёма Сергеева, который с грудного возраста оказался без отца на воспитании у вождя.

Сергеев пишет, что товарищ Сталин почти никогда не ругался на детей. В его характере не было такого, чтобы читать нотации. Воспитывал совсем иначе.

Как у взрослого спрашивал – сядь и подумай. То, что сделано – хорошо или плохо. И если поступил нехорошо – пойди и расскажи другим, так плохо. Потому что сам уже такое сделал и точно знаешь что из этого ничего доброго не вышло.

Артём, в будущем артиллерист, прошедший всю Войну с первого дня, обладатель двадцати четырёх нашивок за ранения, вспоминал что впервые с оружием познакомился на даче Сталина. Дело было в Зубалово.

Совсем мальчишкой десяти лет вместе с сыном вождя Василием они забрались в комнату Сталина. Там на стене висело охотничье ружьё. Хорошая английская двустволка – подарок на пятьдесят лет от британских рабочих.

Патроны тоже в доме были, не запирались, хранились в шкафу. Дети стали играть с ружьём, взводить курки, заряжать и разряжать его.

Возиться с ружьём вошло у ребят в обыкновение. Как оставались одни на даче непременно тащили двустволку играть.

Один раз играли, слышат – машина. Бегом бросились наверх, ружьё на стену. Как ничего и не было.

А через пару минут к себе поднялся Сталин. И вдруг два выстрела почти сразу один за другим. Ребята бегом туда.

А там Сталин, двустволка на полу валяется, стена дробью побита. Китель на вожде порван и кровь с руки капает.

Что произошло поняли сразу. В спешке ребята забыли вынуть патроны, да и ружьё так со взведёнными курками на стену повесили. Да повесили небрежно. Сталин задел случайно, оно и выстрелило. Вполне по Чехову.

Артём вспоминал – думал всё, конец и ему и Василию за такое. А Сталин спрашивает совершенно спокойно:

- Ребята, брали ружьё?

- Брали.

В доме заведено было так – можно что-то не сделать, нашкодить даже, но признаться. Соврать нельзя никак. Потому только правду.

Сталин не стал кричать, ругаться, только сказал расстроенно:

«Брали... Знаете, мы Революцию делали с помощью оружия? Оружие -наш друг. А друга знать нужно. А Вы оружие не знаете, потому видите, что получилось. Сейчас его надо ремонтировать, тужурку надо зашивать. (То, что рука поранена - не сказал.) А все потому, что Вы не знаете оружия.»

Знаете какое наказание выдал товарищ Сталин ребятам за игры с ружьём? Отправил к коменданту дачи Ефимову. Не полы драить, а учиться обращаться с оружием. Причём не только с двустволкой, но и с карабином и револьвером коменданта.

Целую неделю вместо домашних заданий у Василия и Артёма были стрелковые курсы на даче. Пока зачёт по стрельбе не сдали, вождь не успокоился.

Артём вспоминал, что карабином мальчишки сбили себе плечи. Отдача будь здоров. Но понятно, от такой учёбы ребят было за уши не оттащить!

Через неделю отчитались отцу – научились и разбирать, и чистить, и стрелять. Сталин одобрительно покивал и сказал:

«Вот теперь оружие - и Ваш друг. А друзья друзей между собой -тоже друзья. Значит, все мы теперь друзья».

На том случай был исчерпан. Удивительным человеком был товарищ Сталин.

МемуаристЪ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх