На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • kirgetovamn Киргетова
    как много денег было вложено в самую настоящую халтуруПокинувшие РФ авт...
  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...

Кудрин спрогнозировал начало отмены санкций в конце года

Основа для некоторого снижения санкций, по мнению бывшего министра финансов России, появится, если Европа подтолкнет Украину к принятию конституционных изменений.  

Отмена санкций в отношении России может начаться в конце текущего года – начале следующего. Такой прогноз озвучил в интервью журналу Harvard Business Review экс-министр финансов России Алексей Кудрин, глава Центра стратегических разработок.

«Может быть, это будут демонстративные, небольшие шаги, но, главное, думаю, они будут сделаны», - цитирует Кудрина «Интерфакс».

Санкции, как отметил бывший глава Минфина, имели два основных этапа: «за Крым и после сложностей на востоке Украины». Первые, по его словам, были «экономически не очень чувствительными» и носили в основном персональный характер.

Кудрин добавил, что поэтому сейчас восточная Украина является «ключевой темой». Он выразил мнение, что «если Европа сама подтолкнет Украину к принятию изменений в Конституцию, к определению статуса проблемных территорий и т.д., думаю, появится основа для некоторого снижения санкций».

Ранее сообщалось, что Кудрин 25 мая на заседании президентского экономического совета выступил за развитие российской экономики за счет, прежде всего, усовершенствования институтов (проведения реформы судебной системы и правоохранительных органов, а также сокращения дефицита бюджета). В Совете Федерации раскритиковали эту концепцию развития экономики и решили разработать свой проект. По мнению ряда сенаторов, у Кудрина отсутствуют целостные взгляды на экономику.

Кудрин, по информации газеты «Ведомости», на заседании заявил о необходимости привлечения иностранных инвестиций. Он выразил мнение, что Россия технологически отстала, темпы роста экономики в ближайшие годы будут ограничены 1%. По его мнению, важно снизить дефицит до 1% ВВП, инфляцию – до 4% и проводить реформы. 

Источники газеты утверждали, что президент России Владимир Путин заявил на заседании, что страна не станет торговать суверенитетом. По словам неназванного участника совета, Путин обещал защищать суверенитет, «причем не только пока будет президентом, но и до конца своей жизни». Такое заявление глава государства, как сообщалось, сделал в ходе заключительной речи на заседании экономического совета.

В то же время Путин, по словам источников газеты, признал, что не надо увеличивать напряженность и поддаваться на провокации. Иностранный бизнес, которому выгодно работать в России, не уйдет, заявил Путин, сообщил чиновник, знакомый с ходом дискуссии.

Алексей Кудрин после заседания совета сообщил, что затронул тему снижения политических рисков.

Президент России Владимир Путин назначил экс-министра финансов Алексея Кудрина заместителем председателя Экономическом совета 30 апреля. 

Фото: Afedin / Wikipedia /По лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported (изменен размер)

Картина дня

наверх