На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

ФАС возбудила первое дело из-за резкого роста цен на курятину

Антимонопольная служба установила, что ЗАО «Ставропольский бройлер» резко повысила отпускные цены на свою продукцию. 

Ставропольское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении ЗАО «Ставропольский бройлер» из-за резкого роста цен на продукцию предприятия. В сообщении службы отмечается, что УФАС  проводит еженедельный мониторинг цен на отдельные виды продовольственных товаров и остатков указанных товаров на складах. В ходе мониторинга и после получения многочисленных обращений граждан служба зафиксировала резкий рост цен на мясо кур в Ставропольском крае. Было установлено, что рост произошел из-за повышения отпускных цен со стороны ЗАО «Ставропольский бройлер». 

Ставропольское УФАС России сравнило цены этого предприятия с ценами других поставщиков и установило, что цены других поставщиков  значительно ниже цен ЗАО «Ставропольский бройлер». При этом до повышения цен именно ЗАО «Ставропольский бройлер» поставляло на прилавки ставропольских магазинов самую дешевую продукцию.

Антимонопольная служба  пришло к выводу , что «Ставропольский бойлер»  нарушает административную статью федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем в отношении предприятия было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. По действующему законодательству нарушителю грозит штраф от 350 тысяч до миллиона рублей. 

ФАС России ранее отмечала, что больше всего жалоб от граждан поступало из-за повышения цен на мясо птицы. Согласно сообщениям граждан, за две последние недели августа мясо птицы подорожало на 23%, свинина - на 30%, мясо крупного рогатого скота – на 40%. Второе место по росту цен занимают фрукты: киви, виноград, яблоки, персики и лимоны. Третью строчку занимает молоко и молочная продукция, однако чаще всего в обращениях речь идет о повышении цен на сыры и сливочное масло.

Свой мониторинг цен в одном из столичных магазинов проводит «Российская газета». По данным издания, за прошедшую неделю на пять рублей за килограмм подорожали говядина и свинина (до 394 и 314 рублей, соответственно).

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказал изданию, что рост цен на свинину нужно связывать не только с эмбарго, но и с введенным еще в начале года ветеринарным запретом на ее импорт из стран Евросоюза, где произошла вспышка африканской чумы свиней. Российские производители пока не могут полностью возродить поставки.

Импорт говядины из Аргентины также значительно сократился из-за падения производства мяса крупного рогатого скота после государственного регулирования цен.  Парагвай поднял цены на свою говядину, и российские поставщики отказались закупать у него мясо. Юшин прогнозирует, что предложение мяса на российском рынке по сравнению с прошлым годом сократится на 6-7 %.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». На следующий день правительство утвердило запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран ЕС, США, Канады, Австралии, Норвегии и Японии.

Эти меры в правительстве обосновали необходимостью обеспечить «продовольственную безопасность» и ответить на санкции этих государств в отношении России, введенных из-за действий страны в ходе украинского кризиса.

Позже в список «запрещенки» внесли изменения: из-под санкций вышли безлактозное молоко и безлактозная молочная продукция. Внесены изменения и в части запрета на импорт овощей: разрешен ввоз картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, а также гороха для посева.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх