На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Bloomberg: украинский кризис обнажил слабость американского ВПК

Украина слишком быстро расходует отправленное США оружие, что обнажило слабость американского военно-промышленного комплекса. Как пишет РИА Новости, такую точку зрения высказал аналитик Bloomberg Хал Брэндс.

По словам главы объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли, Киев получил от Запада 60 тысяч противотанковых и 25 тысяч зенитных орудий, при этом Пентагон намерен поставить Украине еще технику, в том числе бронетранспортеры и вертолеты. Однако это разошлось с первоначальными планами Америки — выяснилось, что в день ВСУ расходуют недельный запас противотанковых боеприпасов, при этом войскам не хватает боевой авиации.

"Западные страны оказались перед суровым выбором: нарастить поставки на Украину или сэкономить и без того ограниченные возможности для собственной обороны", — пояснил обозреватель.

Германия и Канада уже отказались продолжить поставки, так как вооружение попросту закончилось, и дальнейшая помощь лишила бы защиты сами эти страны. Штаты предоставили треть имеющихся противотанковых ракет "Джавелин" и больше отправить на Украину не могут — для этого нужно нарастить производство, на что потребуются годы. Автор назвал ситуацию на Украине ознакомительной версией конфликта США с Россией или Китаем: американских запасов ракет и других высокоточных боеприпасов хватит лишь на несколько дней или недель, кроме того, Штаты понесут огромные потери по танкам, кораблям и авиации.

Брэндс назвал производственную базу США залогом ее побед в двух мировых войнах и подчеркнул, что сейчас Америка лишена этого преимущества: промышленность уже не так сильна, не хватает станков, производственных мощностей и рабочей силы. Одной из причин этого аналитик считает колоссальный военный бюджет Штатов в 750 миллиардов долларов, который, в основном, расходуется на зарплаты, здравоохранение и другие нужды, а не на боеприпасы и технику.

Картина дня

наверх