На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

ЕСПЧ потребовал от России признать однополые браки

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России ввести форму регистрации гражданского партнерства среди ЛГБТ-пар. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда, передает Ura.ru.

Поводом для разбирательства послужило обращение трех однополых пар из Москвы и Липецкой области, которые больше десяти лет пытались вступить в брак, но местные ЗАГСы отказывали им. ЕСПЧ посчитал, что это является нарушением прав на уважение частной и семейной жизни.

«[ЕСПЧ] признает, что страны-участницы (совета Европы, — прим. ред.) могут выбрать наиболее подходящую им форму регистрации однополых партнерств с учетом социального и культурного контекста (например, гражданское партнерство, гражданский союз или договор о солидарности)», — указано в решение суда. В ЕСПЧ считают, что признание ЛГБТ-пар не противоречат «традиционному представлению о браке».

Ранее главный юрист России Павел Крашенинников заявил, что в стране не будут признавать однополые браки. Объяснил он это тем, что российская Конституция выше международных договоров. Также в Госдуме рассматривается законопроект о запрете однополым пара усыновлять детей, пишет RT.

Россия не может выполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по регистрации брака трех однополых пар, поскольку это нарушает Конституцию РФ, заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«По нашей конституции — нельзя!» — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, будет ли Россия выполнять решение ЕСПЧ.

Согласно новой норме статьи 79 Конституции РФ, решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в истолковании, противоречащем основному закону, не должны исполняться на территории России. Поправками 2020 года в российскую конституцию была, в частности, включена норма о защите «института брака как союза мужчины и женщины».

Картина дня

наверх