На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...
  • Андрей Корольков
    Они сами выбрали свою судьбу. И смерть.Мать убитой военн...

В правительстве не могут договориться о повышении пенсионного возраста

 

Ранее министр финансов России Антон Силуанов предложил довести пенсионный возраст  мужчин и женщин до 63 лет. 

Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко заявил, что правительство РФ не планирует повышать пенсионный возраст в рамках антикризисных мер. Таким образом, он прокомментировал  предложение главы Минфина Антона Силуанова, передает РИА Новости.  Министр шестого февраля предложил поэтапно увеличивать пенсионный возраст на шесть месяцев, пока он не достигнет 63 лет для мужчин и женщин. Инициативу Силуанов озвучил  в интервью агентству Bloomberg.

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина в своем Твиттере также не поддержала идею главы Минфина.

«Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться — это 63 года», — сказал Силуанов в своем интервью. Министр отметил также, что впереди Россию ждут «проблемы с «демографической ямой»: количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего "рабочего" поколения"». К 2025 году нужно сделать пенсионную систему «самодостаточной», при этом, «положение нынешних пенсионеров не должно ухудшаться», оговорился министр. Силуанов подчеркнул:«речь идет только об изменении правил для будущих пенсионеров».

В настоящее время возраст выхода на пенсию в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В январе СМИ сообщали, что в правительстве на фоне кризиса договорились о постепенном повышении пенсионного возраста в 2018 году, вероятно, после президентских выборов. Отмечалось, что повышение пенсионного возраста поддерживает Минфин, Минэкономразвития и экс-глава Минфина Алексей Кудрин, который вошел в антикризисный комитет. По неподтвержденной информации,  этот вопрос обсуждался на одной из «антикризисных встреч» с президентом Владимиром Путиным и даже в завуалированной форме был вписан в антикризисный план, однако в итоге от этой идеи было принято отказаться полностью.

Чаще всего в 2014 году повышения пенсионного возраста требовал Антон Силуанов. По мнению министра, в рамках пенсионной системы необходимо сокращать дотацию Пенсионного фонда, повышать пенсионный возраст, а также реализовывать те проекты, которые до сих пор не были запущены. Силуанов считает, что сокращения финансирования должны затронуть и сферу обороны. 

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх