На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

WSJ: Южная Корея продаст США 100 тыс. артиллерийских снарядов для отправки на Украину

Корея продаст США 100 тысяч артиллерийских снарядов для их последующей передачи Украине. Об этом сообщила в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, передает ТАСС.

По данным источников, речь идет о секретной сделке между Сеулом и Вашингтоном, сроки заключения которой не уточняются. Источник издания в Пентагоне уточняет, что в рамках соглашения США приобретут у Южной Кореи 100 тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, которых, как утверждается, хватит для «ведения интенсивных боевых действий в течение нескольких недель».

Как подчеркивает издание, проведение сделки при посредничестве США позволит южнокорейским властям придерживаться обязательства не отправлять летальные вооружения на Украину. Вместе с тем покупка боеприпасов у Сеула даст Вашингтону возможность не тратить собственные запасы артиллерийских снарядов, уточняет газета.

В конце октября южнокорейский президент Юн Сок Ёль заявил, что Республика Корея никогда не поставляла летальное оружие на Украину. Ранее президент России Владимир Путин заявил на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», что Южная Корея приняла решение поставлять оружие на Украину и что это разрушит отношения Сеула и Москвы. Он охарактеризовал российско-южнокорейские отношения как «добрые», однако попросил обратить внимание на то, как мог бы отреагировать Сеул, если бы РФ возобновила военное сотрудничество с КНДР.

Киев неоднократно обращался к Сеулу с просьбой предоставить вооружение, но власти Южной Кореи указывали, что считают такой шаг затруднительным. Они согласились поставить только такие предметы военного назначения, как каски, бронежилеты, аптечки.

В конце сентября чешская газета Mladá fronta DNES сообщила, что оружие южнокорейского производства, в частности зенитные ракетные комплексы Chiron и боеприпасы, будет поставлено на Украину транзитом через Чехию. По данным издания, поставку оплачивает американская сторона, оружие поступит в адрес «одной из чешских оружейных компаний», а затем в качестве дара направится на Украину.

Картина дня

наверх