На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Ещё один «кирпичик», благодаря которому РККА победила в Гражданской войне

Историки, публицисты, журналисты, даже некоторые блогеры (вроде меня) ещё долго будут спорить на тему победы большевиков в Гражданской войне. И тут мне хотелось бы пару слов сказать о своей «концепции». 

Дело в том, что очень часто делают излишний упор на тех или иных преимуществах Красной армии периода Гражданской войны. Одни говорят о привлекательной для рабочих и крестьян политической программе, другие напирают на единое руководство и лучшую организацию, третьи — на численность и контроль над центром страны.

И, в общем-то, все по-своему правы. Но комплексный анализ предполагает перечисление самых разных факторов, а не упор на отдельные «пункты». Мне лично победы Красной армии в Гражданской войне видится как огромная кирпичная стена, в которой каждый «кирпичик» свою роль сыграл. Не следует его «вытаскивать», но не стоит придавать только ему решающее значение.

А сегодня, собственно, поговорим об одном из таких «кирпичиков». И имя ему — Всевобуч (всеобщее военное обучение). Как по мне, очень удачное (на грани гениальности) решение коммунистов, которое внесло свой вклад в победу над белыми и иными противниками.

Как известно, в период Гражданской войны у белых с военными резервами была прям беда. Потому и планы их порой выглядят такими авантюрными: приходилось импровизировать.

Что же этому противопоставили большевики? «Красные» решили подготовить мощные мобилизационные резервы... без фактического отрыва от производства!

Тут я воспользуюсь воспоминаниями Маршала Советского Союза, Александра Михайловича Василевского (который принимал участие и в Первой мировой, и в Гражданской войнах).

Ещё один плакат в тему.

Ещё один плакат в тему.

«В марте 1918 года VII съезд РКП (б) принял решение о всеобщем обучении населения военному делу. Накануне «Известия ВЦИК» напечатали призыв: «Каждый рабочий, каждая работница, каждый крестьянин, каждая крестьянка должны уметь стрелять из винтовки, револьвера или из пулемета!» (с) А.М. Василевский. Дело всей жизни.

Первоначально программа обучения была рассчитана на 96 часов, занимала восемь недель, в среднем — два часа подготовки в день, без отрыва от основной работы.

Женщины и подростки могли пройти этот «курс молодого бойца» по своему желанию, рабочие от восемнадцати до сорока лет — обязательно. Сам Василевский некоторое время был инструктором Всевобуча. Он рассказывает, что в первые месяцы обучали, в основном, рабочих и крестьян-бедняков, но с лета 1918 года перешли и на крестьян-середняков.

Среди инструкторов Всевобуча было очень много бывших офицеров и унтер-офицеров царской армии. И это в то время, когда у белых были «офицерские роты», в которых действительно ценные кадры шли в атаку «командирами отдельных винтовок».

Всевобуч, 1918 год.

Всевобуч, 1918 год.

Первая программа Всевобуча, конечно, не могла подготовить «элитный терминаторский спецназ», но зато она могла подготовить пополнения в РККА и второстепенные тыловые части. Людей учили строевому делу, уходу за оружием, полевой службе, окопному делу, стрельбе. Короче говоря, азы, «базовое военное образование».

А теперь к цифрам, самое интересное. К 1920 году через разветвлённую систему Всевобуча прошло... пять миллионов человек! В решающие баталии 1919 года РККА пополнялась более чем на половину кадрами, прошедшими подготовку Всевобуча. Кроме того, подразделения Всевобуча сыграли важную роль в наведении порядка в тылу (тогда как у белых с этим были проблемки).

В одном только 1919 году через Всевобуч прошло сто тысяч коммунистов и комсомольцев, плюс почти миллион рабочих и крестьян! И тут уже не удивляешься белым мемуарам, в которых ротам «добровольцев» противостоят бесконечные части красной кавалерии и пехоты.

А это уже Всевобуч образца 1941 года, Ленинград.

А это уже Всевобуч образца 1941 года, Ленинград.

Самое интересное, что этот опыт с Всевобучем не был забыт и здорово помог Советскому Союзу в 1941 году. Тогда уже была 110-часовая подготовка мужского населения от шестнадцати до пятидесяти лет. Надо сказать, что Великая Отечественная, конечно, «переплюнула» рекорды Гражданской: было подготовлено почти десять миллионов человек!

Так что вот такой вот «кирпичик», довольно увесистый, конечно. Но о нём часто забывают, когда говорят о причинах победы «красных» в Гражданской войне. Кроме того, опыт войны Гражданской всё же пригодился и в период Великой Отечественной, о чём тоже не следует забывать.

Темный историк.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх