На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Проверки на предприятиях ОПК привели к 50 делам

Чаще всего нарушения встречаются при исполнении гособоронзаказа.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка рассказал, что уже при первых проверках в авиа- и судостроительной сферах обнаружено огромное количество нарушений федерального законодательства. Чайка выступил в среду, 29 января, на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры РФ, Минобороны РФ и Министерства промышленности и торговли РФ по вопросу состояния законности в ОПК, пишет ИТАР-ТАСС.

 
При выполнение гособоронзаказа систематически нарушаются сроки, в качестве соисполнителей заказа привлекаются предприятия, не способные самостоятельно выполнить договорные обязательства и даже не имеющие необходимых лицензий, перечислил Чайка.  

Напомним, госпрограмма вооружения на 2011-2020 годы, утвержденная правительством, предусматривает направление более 20 триллионов рублей на реализациюгособоронзаказа.
 
Генпрокурор выразил обеспокоенность возможным нецелевым и нерациональным использованием указанных средств и предложил предотвратить будущие нарушения, а также привлечь виновных в нарушениях к ответственности.  
 
В 2013 году проверки в авиастроительной и судостроительной корпорациях выявили многочисленные эпизоды завышения цены контрактов, хищений бюджетных средств, преднамеренного банкротства промышленных предприятий. По результатам этих проверок было возбуждено 48 уголовных дел. Генпрокурор добавил, чтоеще 43 материала находятся на стадии доследственной проверки.
 
В Генпрокуратуре было образовано подразделение по надзору за исполнением законов в сфере ОПК, разработан план совместных мероприятий с Минобороны, МВД, ФСБ, ФНС России и Росфинмониторингом. Также была создана межведомственная рабочая группа.

В сентябре 2013 года вице-премьер  Дмитрий Рогозин говорил , что  Россия потратит 500 млрд. евро на закупку вооружений и 100 млрд. евро на техническое переоснащение предприятий до 2020 года.

Картина дня

наверх