На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Литва планирует отгородиться от Беларуси забором

Глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила, что в министерстве рассматривают вопрос о возведении забора вдоль границы с РБ. Со слов функционера, такая мера необходима для сдерживания многократно увеличившегося потока нелегальной миграции с территории соседнего государства.


"Мы обсуждаем этот вопрос, проводим исследование возможности установки физического забора. И стоить он будет, видимо, 15 млн. евро", - цитирует министра издание Delfi.

Более детальной информацией о планах министерства поделилась пресс-секретарь главы МВД Лина Лауринайтите-Григене. С ее слов, построить сооружение вдоль всей границы с Белоруссией не получится из-за особенностей ландшафта.

В частности, участок в 92,5 км - это водоемы, где установить какое-либо сооружение не представляется возможным. Общая протяженность белорусско-литовской границы составляет 678,8 км. Кроме вышеупомянутого участка отсюда нужно вычесть 78 км уже имеющейся инфраструктуры.

В итоге, остается 508 км. По предварительным подсчетам, стоимость возведения одного километра забора обойдется в около 30 тыс. евро.

Однако Лина Лауринайтите-Григене добавила, что, по всей вероятности, ограждение придется снабдить различными системами наблюдения. Согласно заявлению пресс-секретаря главы МВД, это может вылиться еще 130 тыс. евро за километр.

Стоит отметить, что показатель нелегальной миграции через белорусско-литовскую границу действительно усилился и почти в 5 раз превысил прошлогодний. Но в большинстве своем нарушителями являются не белорусы, а граждане Ирака.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх