На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

Какой самый высокий IQ, измеренный у животных

Оказывается, у животных тоже измеряли IQ. Давайте разберемся, сколько показал тест, и сравним это с IQ Тайсона, Каспарова и среднестатистического россиянина.

В наши дни тест IQ уже не является 100-процентым мерилом интеллекта. Психологи понимают, что интеллект человека устроен гораздо сложнее, чем решение логических задачек. Но все-таки IQ демонстрирует способности к рациональному мышлению, и у великих мыслителей этот показатель значительно выше среднего.

А что с животными? Были ли случаи, когда проводили тесты на IQ для них? Были! И больше всего экспериментов, что предсказуемо, было проведено с обезьянами.

Орангутан Сэнди

По словам доктор психологии из университета Твенте Эббо Дейкстра, однажды, в прямом эфире орангутан Сэнди набрала 75 баллов в тесте IQ. Документальное подтверждение этой истории я не нашел, поэтому придется поверить заслуженному психологу на слово. Орангутаны довольно близки людям, обладают широким спектром эмоций и способны выражать их звуками.

Горилла Коко

Но есть более интересный и задокументированный факт, когда даже орангутана Сэнди оставили с носом. Умная горилла Коко, с которой провели серию тестов, продемонстрировала результат от 75 до 90.

IQ тест был на логику, без учета культурных и языковых особенностей. Задача была - находить закономерности на картинках, исключать лишнее из логических цепочек и собирать предметы одной категории в списки.

Это не был специализированный «обезьяний» тест. Аналогичные задания давались и людям. Просто для обезьян выбирали понятные им предметы и группы. Понятное дело, что, например, объединить Колизей и Нотр-Дам в «европейские достопримечательности» обезьяна не сможет, потому что с культурными достижениями не знакома. А вот разбить на группы животных, овощи, фрукты - вполне!

Кроме высокого IQ Коко в принципе демонстрировала высокий уровень интеллекта и социализации. Коко хорошо понимала человеческую речь и общалась на языке жестов. Она сама вместе с психологами изобрела жесты, сочетание которых обозначало слова. Всего в ее арсенале было около 1000 жестов. Коко ругалась на окружающих если ей что-то не нравилось. И даже выдумала свое коронное оскорбление: «Ты грязный унитаз!».

Психолог Франсин Паттерсон и горилла Коко слушают музыку

Коко требовала себе доктора, если ее беспокоила зубная боль. Она владела и абстрактными понятиями, что уж в принципе редкость среди животных. Коко дожила до 46 лет. По человеческим меркам - глубокая старость, ведь, в среднем, гориллы живут до 30-50 лет.

IQ Коко против Тайсона и среднестатистического россиянина

Что ж, среди животных Коко - непревзойденный лидер животного мира. А если сравнить ее с человеком, сможет ли она в логике победить тех, кто находится на нижней границе интеллекта?

Сможет! По данным американского журнала Ring, Майк Тайсон, когда учился в школе, сдал тест на IQ на 78 баллов и был помечен, как «наполовину умственно отсталый». Во взрослом возрасте он отчасти реабилитировался, взяв планку в 89 баллов. Но у шахматиста Гарри Каспарова IQ выше более чем в два раза - 190 баллов!

Какой самый высокий IQ, измеренный у животных

А каков средний результат для человека? Согласно книге «Коэффициент интеллекта и богатство народов» за 2002 год, среди топ-50 стран по интеллекту лидировал Гонконг со средним показателем 107 единиц. Замыкала топ-50 Мексика с 87. Россия - в золотой середине, на 28 месте с 96 баллами.

Что ж, у нас тогда только закончились лихие 90-е и как то не до решения интеллектуальных задачек нам было. Но и гориллу Коко и Тайсона россияне обошли с большим перевесом. По свежим данным, средний IQ в России за последние 15 лет подрос до 100 баллов.

А на первом месте сейчас немцы - со 107 баллами. Почему то средний показатель в 107 баллов уже много лет остается неизменным, меняются только страны-лидеры.

На самом деле, у людей нет монополии на интеллект. У нас закрепилась одна из мутаций на усиление коры мозга и удалось развиться до небывалых высот в живой природе.

Но даже в рамках человеческой логики есть много примеров умных животных. К примеру, попугай Алекс, который реально умел разговаривать. Не повторять бездумно, а именно говорить, его ответы были логически верными в 80% случаев. Он различал цвета и формы, мог их описать. А ведь птицы в интеллекте уступают млекопитающим, даже самым примитивным. Неплохие результаты в логике также показывают дельфины, слоны, косатки и осьминоги.

По данным натуралиста Александра Хабургаева, средний интеллект дельфина в Московском дельфинарии, соответствует уровню ребенка 7-8 лет.

Какой самый высокий IQ, измеренный у животных

Да и обезьяны не столь глупы, как нам кажется на первый взгляд. Шимпанзе Канзи, например, различает 3000 слов на английском языке! И может употреблять сам 500 слов с помощью специальной клавиатуры! Говорить, к сожалению, их он не может, так как речевой аппарат устроен иначе. Но осознано владеть ими - вполне.

Сейчас Канзи 39 лет. Однажды его спросили, кем он идентифицирует себя и своих сородичей. Он напечатал ответ, суть которого свелась к следующему: его родственники - обезьяны, а он - человек!

Когда зоологи начинают работать с животными - их интеллект растет. И неизвестно, что будет в ближайшие пару сотен лет. Возможно, свершится прорыв и мы получим новый вид развитых животных. Главное только, уметь с ними договориться. А то еще потребуют реванш за нашу оккупацию дикой природы и экологию.

Популярная наука.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх