На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Денис Кусков: Закон о доступном интернете может повысить стоимость сотовой связи

По подсчетам аналитического агентства Content Review, в течение года сотовая связь может подорожать на 15-16%. Главной причиной роста цен на связь называют влияние коронавируса. Однако Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков высказал свое мнение, из-за чего на самом деле вырастут цены на сотовую связь и насколько в этом виноват коронавирус.

«Любое заявление о повышении цен должно содержать под собой фундаментальную работу, а не просто мнение одного сотрудника агентства.

Коронавирус повлиял на операторов по-разному. В каком-то секторе, например в «B2B», были проблемы: корпоративных клиентов становилось меньше. Не все пережили пандемию, кто-то ушел. Многие стали работать на самоизоляции, на удаленке, то есть бизнес-центры, корпоративный сектор просели.

Что касается услуг для частных клиентов, в этом направлении рынок рос, если не считать услуг международного роуминга (поездок за рубеж не было). Зато было увеличение услуг, связанных с онлайн-видео, с интернетом. По большому счету, «облачные технологии» подросли. Операторы смогли с небольшими издержками удержать свою выручку по итогам года.

На мой взгляд, коронавирус как основная причина повышения цен не состоятельна", - считает Денис Кусков.

Зато в качестве настоящей причины повышения тарифов комментатор считает совсем иное: "Раньше операторы работали не под таким пристальным вниманием государства, поэтому рост цен был небольшим, в размере 3-4% в год.  Сегодня закон Яровой (ред. – все операторы сотовой связи и компании интернет-провайдеров обязаны хранить данные клиентов в течение шести месяцев) требует практически двукратного увеличения объема для хранения информации. Каждый пользователь ежегодно увеличивает объем скачиваемой информации. Например, в конце 2018 года – это было 5 гигабайт в месяц, сейчас уже больше – 10 гигабайт. Для хранения такого количества информации необходимо покупать серверы, строить центры обработки данных. Естественно, это затраты.

Второй закон, который может повлиять на цену сотовой связи, – закон о доступном интернете, о значимых сайтах. Наши депутаты решили сделать бесплатный доступ не только к ресурсам органов государственной власти, но и к коммерческим ресурсам, а-ля «ВКонтакте», «Одноклассники», которые зарабатывают миллиарды рублей на рекламе. Почему это переложили на операторов, мне непонятно.

Оборудование, которое на сегодняшний момент используют операторы, целиком иностранное. Рубль за 2020 год подешевел по отношению к иностранным валютам более, чем на 20%, что тоже сказывается на стоимости связи.

Все эти факторы работают негативно и приводят к повышению цен на сотовую связь. Доля коронавируса здесь меньше процента. Называть его основной причиной роста цен бессмысленно».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх