ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию бывшим акционерам нефтяной компании. Размер компенсации превысит 1,86 млрд евро.
Россия обязана выплатить компенсацию бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС компенсацию в размере более 1,86 млрд евро. Помимо этого, ответчик должен выплатить истцу 300 тысяч евро в качестве издержек.
Соответствующее постановление вынес 31 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщается на сайте инстанции. На оспаривание решения сторонам дается три месяца.Жалоба бывших акицонеров компании была рассмотрена еще в 2011 году. Первоначально истцы претендовали на компенсацию в размере 98 миллиардов долларов.
Ранее на этой неделе Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании против России, обязав государство выплатить 50 миллиардов долларов. Истцы требовали выплату в размере 114 миллиардов.
Решение Гаагского суда прокомментировала компания «Роснефть». ««Роснефть» не являлась стороной, не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям. «Роснефть» полагает, что все ее сделки по приобретению бывших активов «ЮКОСа», а также все иные ее действия в отношении «ЮКОСа» были полностью правомерными и были совершены в соответствии с применимым законодательством», - говорится в сообщении на сайте компании.
«Роснефть» также не считает, что к ней могут быть предъявлены какие-либо требования в связи с решениями суда или что эти решения решения могут негативно отразиться на коммерческой деятельности или активах компании.
При этом, как отметил в интервью «Дождю» председатель совета директоров компании Александр Некипелов, у него «есть предчувствие, что никаких денег никто платить не будет». «Я абсолютно уверен, что до выплаты денег, тем более в таких объемах, которые тоже выглядят странновато, не дойдет», - приводит его слова из интервью телеканалу «Независимая газета».
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году их с экс-главой «Менатепа» Платоном Лебедевым осудили за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В конце 2010 года Ходорковского и Лебедева приговорили к 13 годам лишения свободы каждого, признав их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) УК РФ.
Бывшего главу ЮКОСа Михаил Ходорковского помиловали в конце декабря 2013 года после 3709 дней в заключении. Сразу после выхода на свободу Ходорковский отправился в Берлин, где его ждали родители, жена и дети.
Экс-глава «Менатепа» Платон Лебедев освободился из колонии и приехал к семье в Москву утром 25 января. Он провел в заключении 3859 дней.
Свежие комментарии