На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Страсбургский суд вынес решение в пользу ЮКОСа

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию бывшим акционерам нефтяной компании. Размер компенсации превысит 1,86 млрд евро.

Россия обязана выплатить компенсацию бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС компенсацию в размере более 1,86 млрд евро. Помимо этого, ответчик должен выплатить истцу 300 тысяч евро в качестве издержек. Соответствующее постановление вынес 31 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщается на сайте инстанции. На оспаривание решения сторонам дается три месяца. 

Жалоба бывших акицонеров компании была рассмотрена еще в 2011 году. Первоначально истцы претендовали на компенсацию в размере 98 миллиардов долларов. 

Ранее на этой неделе Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании против России, обязав государство выплатить 50 миллиардов долларов. Истцы требовали выплату в размере 114 миллиардов.

Решение Гаагского суда прокомментировала компания «Роснефть». ««Роснефть» не являлась стороной, не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям. «Роснефть» полагает, что все ее сделки по приобретению бывших активов «ЮКОСа», а также все иные ее действия в отношении «ЮКОСа» были полностью правомерными и были совершены в соответствии с применимым законодательством», - говорится в сообщении на сайте компании.

«Роснефть» также не считает, что к ней могут быть предъявлены какие-либо требования в связи с решениями суда или что эти решения решения могут негативно отразиться на коммерческой деятельности или активах компании.

При этом, как отметил в интервью «Дождю» председатель совета директоров компании  Александр Некипелов, у него «есть предчувствие, что никаких денег никто платить не будет». «Я абсолютно уверен, что до выплаты денег, тем более в таких объемах, которые тоже выглядят странновато, не дойдет», - приводит его слова из интервью телеканалу «Независимая газета»

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году их с экс-главой «Менатепа» Платоном Лебедевым осудили за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В конце 2010 года Ходорковского и Лебедева приговорили к 13 годам лишения свободы каждого, признав их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) УК РФ.

Бывшего главу ЮКОСа Михаил Ходорковского помиловали в конце декабря 2013 года после 3709 дней в заключении. Сразу после выхода на свободу Ходорковский отправился в Берлин, где его ждали родители, жена и дети.   

Экс-глава «Менатепа» Платон Лебедев освободился из колонии и приехал к семье в Москву утром 25 января. Он провел в заключении 3859 дней. 

Фото: Northfoto / Shutterstock.com

Картина дня

наверх