На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Россия запросила заседание СБ ООН из-за расследования по БПЛА

Россия запросила на вторник заседание Совбеза ООН в связи с тем, что Берлин, Париж и Лондон ранее попросили генсека организации направить экспертов на Украину для расследования якобы применения там иранских беспилотников; Москва просит заседания в связи с риском нарушения статьи 100 Устава ООН, предусматривающей, что генсек ООН и Секретариат организации не должны получать указаний от каких-либо стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в СБ ООН.

Страны Запада утверждают, что Россия якобы применяет иранские беспилотники на Украине. В пятницу Франция, Британия и Германия попросили ООН направить своих экспертов на Украину для расследования того, исполняется ли резолюция 2231 (о создании СВПД), запрещающая Ирану торговлю конкретными видами продукции без предварительного одобрения СБ ООН, в том числе БПЛА. Москва и Тегеран опровергли обвинения.

Как сообщил источник, «Россия запрашивает заседания СБ ООН в свете письма Великобритании, Франции и Германии, а также письма США» по проблеме «рисков целостности Устава ООН, созданных попытками определенных стран-членов оказать влияние на Секретариат ООН».

По словам источника агентства речь идет о нарушении Статьи 100 Устава ООН. Согласно этой статье при исполнении своих обязанностей генеральный секретарь и персонал Секретариата не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства или власти, посторонней для организации.

Источник отметил, что Россия запросила, чтобы с докладом перед Совбезом выступил юрисконсульт Организации.

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский ранее заявил, что Москва подвергнет переоценке свое сотрудничество с Секретариатом ООН, если тот примет участие в «расследовании», о котором просит Киев, так как Секретариат − чисто технический орган и не обладает ни мандатом, ни экспертными возможностями для таких действий.

Картина дня

наверх