На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Украина вынуждена закупать у РФ электроэнергию по повышенному тарифу

Украине придется экстренно закупать у России 600Мвт электроэнергии в рамках режима технической помощи. Причиной стало более активное потребление электроэнергии в летнем сезоне, а также прекращение поставок угля из ДНР и ЛНР с 1 июня. 

В пятницу представители "Укрэнерго" сообщили о заметном повышении электропотрбеления из-за крайне жаркого лета. Жители Украины вынуждены активнее использовать кондиционеры, а также чаще заниматься поливом сельскохозяйственных угодий. Таким образом, Киев был вынужден обратиться к РФ за поставками. 

Как сообщает издание "Коммерсант" длительность поставок электроэнергии для Украины не уточняется. На данный момент, диспетчер единой энергосистемы РФ, «Системный Оператор ЕЭС», предполагает, что поставки предположительно растянутся на несколько дней. Однако уже есть прогнозы относительно стоимости, которая будет примерно на треть дороже, чем по коммерческому контракту. 


Стоит учитывать и тот фактор, что РФ не сможет поставить больше электроэнергии в рамках программы технической помощи. 

Напоминим, что прошлым летом цена аварийных поставок оценивалась приблизительно в $0,07-0,08 за 1 кВт ч.

Картина дня

наверх