На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

Евросоюз нацелился на Лукашенко

Лукашенко поможет Украине нефтью

В Евросоюзе хотят нормализовать отношения с Белоруссией. Лидеры ЕС еще в январе согласовали внутренний документ о сближении Евросоюза и Белоруссии.

Агентство Reuters сообщает, что переломным моментом стали переговоры в формате «нормандской четверки», на которых Александр Лукашенко выступил ключевым посредником. По итогам переговоров, Лукашенко выразил желание приехать в Ригу на ближайший саммит Евросоюза, который пройдет в мае.

Три месяца назад Евросоюз продлил запрет на въезд в Евросоюз «последнему диктатору» Европы (так называют Александра Лукашенко в ЕС), поэтому для визита на саммит эти санкции придется снять.

«Появляется все больше признаков того, что Белоруссия открывается Европе. Лукашенко оказался очень полезен во время минских переговоров (по Украине)», – отметил источник агентства в ЕС, который отметил, что члены союза стали обсуждать размораживание отношений с Белоруссией.

Пока сближение Евросоюза и Белоруссии наблюдается только на словах. ЕС хочет гарантий, поэтому готов «разморозить отношения» с Минском, в случае, если Белоруссия освободит политзаключенных, а также начнет проводить реформы. При этом источники агентства отмечают, что «украинский вариант» для Белоруссии не рассматривается.

Глава совета министров иностранных дел ЕС, глава МИД Латвии (которая сейчас председательствует в ЕС) Эдгарс Ринкевичс отметил, что в ЕС к каждой стране постсоветского пространства готовят «индивидуальный подход».

«Мы знаем, какой путь выбрала Белоруссия, и мы его уважаем», – сказал он журналистам в пятницу, 20 февраля, после переговоров с Лукашенко в Минске. В ответном слове белорусский президент заявил: «Если Латвия поможет нам еще сблизиться с ЕС во время ее председательства (в ЕС), мы будем не единственными, кто очень благодарен».

Однако позднее глава белорусского МИД Владимир Макей отметил, что Белоруссия не собирается в ЕС. По его словам, некоторые страны хотят в ЕС уже завтра, некоторые планируют присоединиться в перспективе, а некоторые просто хотят хорошие отношения с ЕС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дважды выступал с предложением предоставить свою площадку для переговоров в формате «нормандской четверки», в которых приняли участие президент России Владимир Путин, украинский лидер Петр Порошенко, глава Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Участникам встречи удалось договориться о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля. Кроме того, конфликтующим сторонам предстоит отвести все тяжелое вооружение на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 километров друг от друга.

Также, согласно минским соглашениям, до конца 2015 года Украина должна провести конституционную реформу, расширяющую полномочия территорий, на которых велись боевые действия. Органы самоуправления Донбасса будут участвовать в назначении прокуроров и судей, создании отрядов «народной милиции».

В минских соглашениях говорится, что выборы должны быть объявлены на следующий день после прекращения огня. Избирательный процесс будет регулироваться законом «О временном порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В течение 30 дней Верховная Рада Украины должна определить границы территорий, на которые будут распространяться этот закон. Пятый пункт минских договоренностей предполагает амнистию всех участников боевых действий на стороне ополчения.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх