На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Итоги встречи лидеров США и России по мнению Байдена

Россия и США должны выработать "базовые правила игры", а новая холодная война не отвечает интересам ни одной из сторон. Ближайшие месяцы покажут, смогут ли они работать вместе, заявил президент Соединенных Штатов Джо Байден по итогам встречи с российским коллегой Владимиром Путиным.

На пресс-конференции, куда пустили только американскую прессу (и которая оказалась вдвое короче предшествовавшей ей пресс-конференции Путина), Байден рассказал о своих предложениях по кибербезопасности и сообщил, что стороны договорились запустить диалог по стратегической стабильности.

ТАСС опубликовал главное из того, что говорил президент США Джо Байден.

Оценка встречи

  • "Я должен сказать, что тон всей нашей встречи <...> был хорошим, позитивным". "Угроз не было, были просто утверждения: если ты сделаешь то, я сделаю это".
  • "Я знаю, что вокруг этой встречи было много ажиотажа, но для меня она довольно прямолинейна, эта встреча": она состоялась, потому что "нет замены диалогу между лидерами лицом к лицу".

Об отношениях с Россией

  • "Мы с президентом Путиным несем уникальную ответственность за то, чтобы выстраивать отношения между двумя сильными и гордыми странами. И эти отношения должны быть стабильными и предсказуемыми".
  • "Я сказал президенту Путину, что нам нужны базовые правила игры". "Мы должны иметь возможность сотрудничать там, где это отвечает нашим общим интересам. А что касается тех сфер, где у нас есть разногласия, то я хотел, чтобы президент Путин понимал, почему я говорю то, что я говорю, и делаю то, что делаю, и как я буду отвечать на конкретные виды действий, которые вредят американским интересам".
  • "Появились подлинные перспективы для того, чтобы мы значительно улучшили отношения между нашими двумя странами, не поступившись при этом ничем основанным на наших принципах и ценностях".

Об американской повестке

  • "Я заявил президенту Путину, что моя повестка дня не против России или против кого-либо еще. Повестка дня для американских граждан – борьба с пандемией коронавируса, восстановление нашей экономики, восстановление отношений по всему миру с нашими союзниками и друзьями, защита наших граждан".

О стратегической стабильности

  • "Мы детально обсудили шаги, которые наши страны должны принять в сфере контроля за вооружениями и сокращения риска возникновения конфликтов. Я рад сообщить, что мы договорились о запуске двустороннего диалога по стратегической стабильности".

О кибербезопасности

  • США предложили оградить от кибератак "определенные объекты важнейшей инфраструктуры", в том числе энергетической, они представили перечень из 16 таких секторов. Ни о каком "военном ответе" на кибератаки речи не шло.
  • Стороны договорились поручить экспертам определить неприемлемые виды кибератак и рассмотреть конкретные случаи.

О холодной войне

  • "Я не думаю, что он [Путин] стремится к холодной войне с Соединенными Штатами". Сам Байден на переговорах заявил, что новая холодная война "очевидным образом не в интересах ни одной из сторон".

О торговле

  • "У меня нет никаких проблем с ведением бизнеса с Россией, пока они занимаются этим на основании международных норм. В наших интересах, чтобы российский народ преуспевал в экономическом плане".

О правах человека

  • "Я сказал ему, что американский народ никогда не будет доверять президенту, если тот не защищает демократические ценности и универсальные свободы всех людей. Это часть ДНК нашей страны. Так что я сказал, что права человека всегда будут "на столе". "Дело не в том, чтобы преследовать Россию за нарушение прав человека, а в том, кто мы есть".

Об Арктике

  • Лидеры обсудили, как сделать так, "чтобы Арктика оставалась регионом, где идет сотрудничество, а не конфликт".

Об Украине

  • "Я подтвердил непоколебимую приверженность США поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы договорились заниматься дипломатией для выполнения минских соглашений".

О Навальном

  • "Я ясно дал понять, что считаю, что последствия (возможной смерти Алексея Навального в местах лишения свободы. – Ред.) будут катастрофическими для России".

О Белоруссии

  • "Я поделился нашими озабоченностями насчет Белоруссии. Он не стал не соглашаться с тем, что случилось, а сказал, что дело в том, что теперь с этим делать".

Об Афганистане, Иране и Сирии

  • "Он [Путин] указал, что готов, цитирую, помочь по Афганистану - я не буду сейчас вдаваться в подробности - и помочь по Ирану". Последнее касается, в частности, того, чтобы Иран "не получил ядерное оружие".
  • Лидеры также обсудили "настоятельную необходимость сохранения и возобновления гуманитарных коридоров в Сирии".

Через полгода после саммита

  • Байден рассказал, что поднял на встрече вопрос о делах "двух неправомерно осужденных граждан США – Пола Уилана и Тревора Рида", не уточнив при этом, какие именно договоренности были достигнуты. После чего он отметил: "Мы узнаем в течение следующих 6-12 месяцев, есть ли у нас подлинный диалог по стратегической стабильности, сделали ли мы все в вопросе освобождения заключенных, узнаем, есть ли договоренности по кибербезопасности, которые помогут наведению порядка". Появились ли у саммита какие-то результаты в принципе, можно будет сказать через три-шесть месяцев.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх