Однако, по мнению сербского президента Томислава Николича, ущерб от закрытия «Южного потока» не столь велик, как если бы Белград ввел санкции против РФ.
Сербия намерена добиться серьезного разговора с Россией и Евросоюзом по вопросу строительства газопровода. Об этом в эфире телеканала РТС заявил президент Сербии Томислав Николич.
«Ситуация неблагоприятная для Сербии. Это похоже на игру в кошки-мышки между Западом и Востоком,… полагаю, мы об этом будем абсолютно серьезно разговаривать и с европейскими, и с российскими партнерами», - заверил он.
Николич добавил, что Сербия намерена оценить потенциальные убытки и возможные дивиденды от принятого решения. Однако, по мнению президента, ущерб Сербии от закрытия «Южного потока» не столь велик, как если бы Белград ввел санкции против России, как того требует Евросоюз.
Белград хотел бы получить от России подтверждения, что Сербия не останется без энергоносителей в зимний период. Николич также отметил, что не верит в возможность подключения Сербии к газовой магистрали через Турцию, Грецию и Македонию.
Об остановке проекта «Южный поток» президент России Владимир Путин заявил в ходе встречи с турецким лидером Реджепом Эрдоганом в Анкаре 1 декабря. «С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта; с учетом того, что мы только недавно получили решение от соответствующей инстанции Нидерландов, правда, положительное решение; с учетом того, что до сих пор не получено разрешение Болгарии, - Россия в этих условиях не может продолжать реализацию этого проекта», - пояснил президент. По словам Путина, «Газпром» потратил за три года на «Южный поток» 4,66 миллиарда долларов.
Путин рассказал, что энергоресурсы будут перенаправлены на другие рынки сбыта. Таким рынком, скорее всего, станет Турция, власти которой смогли договориться с российской стороной об увеличении газовых поставок с 16 млрд кубов газа в год до 19 млрд. Поставки российского газа в Турцию проходят по двум газопроводам: это «Голубой поток», проходящий по дну Черного моря и «западный маршрут», который проходит по территории Украины, Румынии и Болгарии.
Кроме того, российские и турецкие власти договорились снизить цену на газ для Турции на 6 процентов уже с 1 января 2015 года.
В ЕС отказ России от «Южного потока» связали с отсутствием свободных средств в условиях падающих цен на нефть. Российскую версию в ЕС считают надуманной. Источники в европейской дипломатии утверждают, что проект слишком дорогостоящий, поэтому «Газпрому» «теперь удобно найти маленькую Болгарию и ругать ее за срыв проекта».
Прямые потери европейских компаний от заморозки проекта «Южный поток» составят не менее 2,5 миллиарда евро, сообщалось в материалах компании South Stream Transport.
В начале июня Еврокомиссия потребовала от Болгарии приостановить работы по строительству газопровода. ЕК считает, что проект нарушает «третий энергопакет» Евросоюза, вдобавок у Еврокомиссии есть подозрения в отношении совместного российско-болгарского тендера на строительство газопровода. В ЕС считают, что Болгария провела тендер нечестно и поставила в привилегированное положение российские и болгарские компании.
«Третий энергопакет» вводит норму, которая запрещает быть собственником магистральных трубопроводов компаниям, занимающимся добычей газа, поэтому подобные предприятия должны либо продать свои активы в ЕС, либо передать право управления своими трубопроводами независимым компаниям из Евросоюза.
Кроме того, документ вводит дополнительные обязательства для компаний из стран-поставщиков, которые не входят в ЕС. Они должны пройти дополнительную сертификацию, а также доказать отсутствие угроз энергетической безопасности для потребителей - стран Европы.
Фото: Fotosr52 / Shutterstock.com
Свежие комментарии