На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Запрос Украины на передачу поездов Allegro поразил финнов

Запрос Украины на передачу ей поездов Allegro, курсировавших между Хельсинки и Петербургом, поставил в тупик финское правительство, пишет газета Demokraatti.

Финская железнодорожная государственная компания VR получила во вторник запрос от "Украинских железных дорог" на передачу четырех поездов Allegro.

"Заявление Украины о желании использовать находящиеся в Финляндии скоростные поезда Allegro поразило руководство Финляндии. Однако письменный запрос, переданный делегации премьер-министра страны, все же является серьезным документом, и государству нужно дать официальный ответ", - говорится в статье.

Данный запрос, как отмечает издание, оказался "тщательно продуманным стратегическим ходом" Киева. "Мол, пусть финны покажут, как они умеют импровизировать!" – подчеркивается в материале.

Вместе с тем поезда являются собственностью Финляндии лишь наполовину, так как принадлежат компании "Карельские поезда", которая была основана РЖД и финской железнодорожной компанией VR. "Поезда не могут быть проданы или подарены без полного согласия собственников, и такое вряд ли удастся получить — по крайней мере, от российской стороны", - указывает Demokraatti.

При этом остановка движения в 2022 году формально была собственным решением Финляндии, а нарушение Хельсинки принципа охраны собственности "развяжет России руки" для национализации финской собственности на своей территории, предупреждает издание.

Поезда Allegro произведены в Италии концерном Alstom под маркой Sm6, развивают максимальную скорость 220 км/ч, состоят из семи вагонов. Четыре поезда Allegro эксплуатировались с 2010 по 2022 год компанией Karelian Trains, принадлежащей VR и РЖД, между Хельсинки и Петербургом.

Картина дня

наверх