На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

США вновь не выдали визы нескольким российским делегатам на сессию ООН

Соединенные Штаты вновь отказались выдавать визы нескольким российским дипломатам, планировавшим принять участие в деятельности рабочей группы по информационным и коммуникационным технологиям в штаб-квартире ООН, заявила на заседании представительница России Ирина Тяжлова.

"В очередной раз США безосновательно в вызывающей форме отказали в выдаче виз отдельным членам российской межведомственной делегации", — сказала она.

Тяжлова отметила, что Вашингтон не первый раз действует подобным образом. По ее словам, ранее такие действия предпринимались в отношении главы российской делегации. Дипломат подчеркнула, что Соединенные Штаты таким образом грубо нарушают обязательства по размещению и обеспечению работы центральных учреждений Организации Объединенных Наций.

Представительница России также обратилась в Секретариат ООН с просьбой пресечь практику невыдачи Соединенными Штатами виз российским дипломатам, направляющимся в штаб-квартиру по долгу службы. Она отметила, что сейчас Вашингтон фактически влияет на формирование национальных делегаций. В частности, с проблемами при получении документов столкнулись представители российских неправительственных организаций, которых, по сути, "отсекли" от возможности участвовать в специализированной сессии.

"Хочется поинтересоваться у представителей США: чего же так боятся их власти, отказывая в визах участникам, имеющим консультативный статус? Разве подобные действия — норма для так называемого цивилизационного мира?" — спросила Тяжлова.

По соглашению между организацией и США как страной — хозяйкой штаб-квартиры, американские власти не должны препятствовать в посещении ООН представителям и должностным лицам стран-членов. Ранее Вашингтон не раз отказывал в выдаче документов российским дипломатам и экспертам, которые планировали принять участие в работе ооновских конференций. В частности, в сентябре прошлого года американские власти не предоставили визы двум членам официальной делегации при подготовке к очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. При этом остальные дипломаты получили документы с большой задержкой.

Москва, в свою очередь, неоднократно подчеркивала, что это грубое нарушение, так как предоставление виз делегатам — не привилегия, а международно-правовая обязанность Соединенных Штатов.

Картина дня

наверх