На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Дивидендные разрывы и ожидание новых антироссийских санкций «увели» российские индексы вниз

Российские фондовые индексы к завершению торгов в среду продемонстрировали отрицательную динамику.

Конкретной информации о санкциях в отношении России пока нет, однако сегодня стало известно, что Евросоюз начнет включать в санкционный список российские компании, «подрывающие суверенитет Украины». Начало внеочередного саммита лидеров Европейского союза в Брюсселе в среду перенесено с 18:00 на 20:00 по местному времени (22:00 мск), поэтому поступающие оттуда новости российские игроки смогут отыграть лишь завтра.

Еще одним фактором, негативно влияющим на движение отечественных индексов, стало завершение сезона закрытия реестров под дивиденды основных "фишек": сегодня закрылись реестры "Сургутнефтегаза" и "Татнефти", а завтра закрывается "Газпром". К закрытию индекс ММВБ снизился на 0,37% и составил 1470,28 пункта, а индекс РТС опустился на 0,45% - до отметки 1346,08 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ незначительно выросли относительно вторника – до 31,471 млрд рублей.

Лидерами падения по итогам сегодняшних торгов стали акции АФК "Система" (-6,3%), "Газпрома" (-3,9%), "Мечела" (-3,8%), "Башнефти" (об. -2% "префы" -1%), "МРСК Центра" (-1,6%), "Магнита" (-0,9%). Среди лидеров роста – РДР "Русала" (+6,4%), ОГК-2 (+1,2%), "ФосАгро" (+0,3%), "Аэрофлот" (+0,3%).

ВТБ разместит привилегированные акции в пользу государства, акции банка слабо отреагировали на эту новость  и торговались сегодня в "боковике". "Слабое влияние данной новости на котировки может быть обусловлено отсутствием ясности по ряду вопросов, в частности, связанных с выплатой дивидендов по новым акциям. В целом же событие позитивное с точки зрения повышения достаточности капитала банка", - отмечает Андрей Верхоланцев, начальник аналитического отдела УК "КапиталЪ".

На торгах в Европе преобладали покупки после просадки накануне. "Медвежий" настрой был поддержан сильными данными по ВВП Китая во 2 квартале 2014 года. В итоге индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 к 19:00 мск вырос на 0,98%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 в плюсе на 1,48%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX растет на 1,17%.

Цены АДР на российские акции в Лондоне составляют (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) - 0.0012, "Газпром" (Анг) - 4.108, ЛУКОЙЛ (Анг) – 59,4, "Норильский никель" (Анг) – 208,2, "Роснефть" (Анг) - 7.065, "РусГидро" (Анг) - 0.019, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 0.744, "Сбербанк" (Анг) - 2.489. Тем временем, цены АДР в США (в долларах за одну АДР) составляют: МТС (США) – 19,44, "ВымпелКом" (США) - 8,89 , "Мечел Сталь" (США) - 1,9.

Макроэкономические данные из Китая придали позитивный импульс и американским индексам на открытии торгов в среду. На 19:00 мск индекс Dow Jones вырос на 0,24%, Nasdaq в плюсе на 0,25%, индекс S&P 500 растет на 0,28%. Цены на нефть немного подрастают после существенного снижения накануне – за сентябрьский контракт нефти марки Brent дают $107,834, Light - $100,803. На этом фоне рубль на валютных торгах Московской биржи изменяется разнонаправленно по отношению к основным мировым валютам. Доллар подорожал на 2 коп., его стоимость теперь составляет 34,4175 рубля, евро снизился на 14 коп. - до 46,5565 руб. Бивалютная корзина на торгах на ММВБ "полегчала" на 3 коп., до уровня 39,8970 рубля. На международном валютном рынке пара евро-доллар торгуется у отметки 1.3532.

На настроение инвесторов значительное влияние оказывают события, происходящие на востоке Украины. "В целом можно выделить два страха. Первый усиливается при росте кровопролития — инвесторы начинают в большей степени опасаться того, что российские власти будут вынуждены начать миротворческую миссию и ввести войска в Украину. Второе опасение связано с непрекращающимися угрозами со стороны США и ЕС ввести санкции против отдельных секторов российской экономики", - отмечает Айрат Халиков, старший аналитик ИК «Велес Капитал». Если итоги саммита ЕС окажутся не слишком негативными для России, отечественный фондовый рынок имеет шанс продолжить рост.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх