На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Власти Новороссии отрицают причастность к покушению на Арсена Авакова

Руководство самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик заявили, что они непричастны к покушению на главу МВД Украины Арсена Авакова.

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин не только отверг обвинения в организации покушения, но и вовсе предположил, что инцидент с покушением мог быть инсценирован, передает «Интерфакс».

Аналогичная реакция последовала и из штаба самопровозглашенной Луганской народной республики. Там агентству заявили, что это «не методы ЛНР и что ни на кого они не покушались».

Ранее сегодня сообщалось, что на Арсена Авакова было совершено покушение. Убить министра пытались в зоне проведения спецоперации на востоке Украины, вблизи Славянска, который министр и премьер Арсений Яценюк посещали с рабочим визитом.

Аваков возглавил министерство внутренних дел Украины в конце февраля 2014 года. С середины апреля на востоке страны началась операция, которую власти позиционируют как антитеррористическую. Она направлена против сторонников независимости Донбасса, в мае организовавших Луганскую и Донецкую «народные республики». Большую часть своего рабочего времени Аваков проводит именно в зоне боевых действий.

В июне российские следователи возбудили уголовное дело против Авакова и главы Днепропетровской областной администрации Игоря Коломойского. В СК считают, что глава МВД совместно с Коломойским и другими представителями Минобороны Украины с 12 апреля начал военные действия на территории страны. Следователи заявили, что и. о. министра привлек для этого не только солдат, но и Национальную гвардию, членов «Правого сектора» и бойцов батальона «Днепр», финансируемого Коломойским.

Правоохранители уверены, что Аваков и Коломойский развернули спецоперацию по мотивам политической ненависти, нарушив нормы международного права и умышленно открыв огонь по мирному населению Украины, чтобы убить «неограниченное число людей».

В ходе спецоперации, по данным следствия, при обстрелах Славянска, Краматорска, Донецка и Мариуполя применялись системы залпового огня «Град», кассетные бомбы и другие виды тяжелого наступательного вооружения. Кроме того, украинским чиновникам вменяют воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов и похищения. В июле Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Авакова и Коломойского.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх