На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Она началась!

Не стану заходить издалека, и скажу сразу, что "Третья Мировая", о необходимости которой для спасения экономики США так долго говорили умные люди, всё-таки началась. Тот мир, в котором мы жили, умер безвозвратно. Подчёркиваю, прежнее мироустройство потеряно абсолютно безвозвратно, то бишь навсегда!

Пока война существует и проявляется лишь в виде конфликта на Украине, но никто не должен обольщаться. На самом деле, происходит не совсем то, что мы видим, если не смотреть на мир лишь украинскими или русскими глазами. По факту же "Ястреб", "Медведь" и "Дракон" приступили к новому разделу мира, и сейчас идёт схватка за старую тётку - Европу.

Причём Европа Штатам нужна исключительно, как возможность свалить на неё свой астрономический госдолг (на сегодняшний день без очень малого аж 30 триллионов!!! долларов), а потом высосать "старушку" до последней капли.

Этому способствовали бы давние проекты времён Обамы (транс-атлантическое и транс-тихоокеанское партнёрство - то ещё счастье для Европы), но европейцы вовремя поняли и отказались. Сейчас Европе выбирать уже не приходится, поскольку старушка практически утратила политическую субъектность. Этому помогли и орды беженцев с Ближнего Востока, и выступления "жёлтых жилетов", и антиковидные волнения, и ещё несколько глобальных светопреставлений. Но суть в том, что нынешний конфликт был неизбежен в исторической перспективе. Его первопричина - структурный кризис экономики США. Это спекулятивная экономика, основанная на возможности бесконтрольно печатать основную мировую валюту - доллар. Благо, станок под боком и принадлежит частной лавочке под названием Федеральная резервная система. Но свойство экономики таково, что денежная масса не может быть ничем не обеспечена. Каждая бумажка должна иметь под собой золото и/или товар, но своё производство Штаты беспечно перекинули в Китай, где имелась дешёвая рабочая сила, а собственное население принялось радостно жить в кредит. Однако, лишняя долларовая масса связывается за счёт игры. На бирже продаются не сами товары, а идеи товаров, выраженные в определённом количестве долларов.&

Также могущество США основано на том, что после Второй Мировой войны все основные мировые валюты были автоматически привязаны к доллару США. Советский Союз и лично товарищ Сталин подписали в 1944 году Бреттон-Вудское соглашение, но не ратифицировали его, что практически сразу после Победы над нацистской Германией запустило маховик Холодной войны. Матушка Россия попала в эту зависимость несколько позже - в 1991 году, благодаря развалу СССР и предательству высшего руководства бывшей страны.

Справка: до подписания в 1944 году Бреттон-Вудского соглашения в мире была лишь одна международная валюта - реальное золото.
Иными словами, даже Россия, чтобы напечатать 100 рублей, должна ввезти в страну определённое количество вечнозелёных, но дело в том, что такое положение не может продолжаться вечно. На сегодняшний день государственный долг США достиг таких размеров, что вернуть его когда-либо физически не представляется возможным. Можно только продлить время выплаты на несколько лет, и втянуть в долларовую систему как можно больше стран, но беда в том, что у Европы своя валюта, и довольно крепкая.

С 1991 года "Ястреб" собирался питаться тушей издохшего "Медведя". 20 лет процветания западному миру обеспечило именно присоединение бывших стран социалистического лагеря, который последовательно уничтожил индустриализацию, и превращал их в дикарей и в рынки сбыта. Ведь по сути, сегодня некоторые европейские страны живут на положении древнеримских паразитов, которым швыряют таким корку хлеба за то, что они развлекают хозяина за столом.

В таком положении сегодня существует Прибалтика, полностью утратившая не только свою крупную промышленность, но и транзитный потенциал.

Первый звонок о том, что американский "долларовый пузырь" начинает слабеть и рваться, прозвучал в начале кризиса 2007 года. Именно тогда аналитики впервые сказали о том, что для спасения экономики США и структурной перестройки лучше всего подошла бы новая мировая война. Помните? Это именно благодаря Второй Мировой нынешняя Америка окончательно выбралась из Великой депрессии и стала мировым кредитором.

Итак, все готовились жрать "Медведя". Европе, кстати, тоже критически нужны дешёвые ресурсы, а в идеале так вообще бесплатные. Но когда в мюнхенской речи Путина прозвучало, что "Медведь" вполне себе жив и даже претендует на свою тайгу, "Ястреб" и прочие мелкие звери вокруг него, также собиравшиеся отведать медвежатины, не поверили и посмеялись. Более того, первому попробовать медвежатину предложили украинскому "Табаки". Потому что его не жалко.

С программным заявлением о том, что Украина - это не Россия выступил ещё президент Кучма. Это был первый сигнал того, что страна начинает дрейф в сторону от российского берега, но она продолжала играть важнейшую транзитную роль в транспортировке российского газа.

В 10-е годы, период сланцевого бума, США вознамерились войти со своим уже газом на рынок Европы, вытеснив оттуда Россию. Это тоже неплохо поддержало бы перегретую американскую экономику. Для этого необходимо было поджечь "фитиль", разогреть транзитную территорию и прекратить поставки.

Тогда и начал форсироваться проект "Украина - це Европа". Неонацистов на Украине взращивали, как минимум, со времён первого "майдана" в 2004 году - всё президентство Ющенко.

Янукович ничего в этом не изменил, а когда он стал помехой, пытаясь сохранить отношения с Россией, но не упуская корыстные посулы западных игроков (попытка усидеть одним седалищем на двух стульях), его попросту смели на втором "майдане" в 2014 году.

Кстати, одним из первых заявлений после победы "евромайдана" было то, что Украина воюет с Россией. Это было сказано ещё до ухода Крыма, а нацисты из Правого сектора сразу же пригрозили взорвать газопровод!

Для США это был бы идеальный выход, разом поставивший бы Европу на колени. Америка осталась бы единственным поставщиком СПГ, но "нацики" трубу так и не подорвали, а попытки давления на Россию вызвали обратный эффект - цены на газ стремительно упали, чего не сумела пережить сланцевая отрасль США.

Россия осталась монополистом на европейском рынке, протянула "Северный поток-2", а потом очень здорово наварилась на глупейшем решении Евросоюза перейти от долгосрочных газовых контрактов к спотовым ценам. Это вновь повысило актуальность антироссийского проекта на Украине.

Если бы Россия не решилась пойти войной на нацизм, Украина стала бы членом НАТО, что до угрожающего минимума сокращало подлётное время "натовских" ракет к Москве и другим крупным городам России.

Не менее выгодно для Штатов и силовое решение вопроса с нацистами. Это позволяет вовлечь противника в конфликт, который его ослабит. При этом Украина совершенно не осознаёт, что села играть в большую игру с карточными шулерами, и что в этой игре большие дяди держат её просто за "фраера ушастого".

Россия долго жалела соседа, и сейчас до сих пор качает газ через украинскую ГТС. Остальным игрокам Украина живой совсем не нужна, нужно подороже продать её труп России, чтобы "Медведь" в схватке с обречённым "шакалом" получил как можно больше ран и потерял как можно больше крови. Зеленскому не дадут разговаривать с Россией о мире, потому что это решает не "шакал", это решает "Ястреб".

Всё время, пока тянулись разговоры вокруг Минских соглашений, а это восемь долгих лет, Россия модернизировала свой военно-технический потенциал, создав несколько стратегических и тактических видов вооружения, в реальность которых в мире сначала никто не поверил, обозвав демонстрацию - "мультиками Путина" но возможности этих мультиков были обкатаны в Сирии, где российские военные получили реальный опыт боевых действий. Заодно у России появился однозначный союзник в том регионе, а США существенно ослабили свои позиции на Ближнем Востоке.

Пока держался Донбасс, у России фактически состоялся союз с Китаем. Возможно, ситуативный, но неоценимый в данный момент. Затем США позорно бежали из Афганистана, бросив своих союзников. Таким образом, геополитическая роль США в качестве "мирового жандарма" оказалось под вопросом.
С момента прихода к власти, Байден ставил вопрос только о том, где полыхнёт раньше: в Южно-Китайском море, возле Тайваня, или на Украине.

С 2020 года, когда Украину стали активно накачивать оружием и провоцировать к силовому решению проблемы Донбасса, стало ясно, что противостояние начнётся именно там. К концу года - это уже стало совершенно очевидно. С другой стороны, очевидно, что Путин решил воспользоваться ситуацией, когда "Казус белли", условно говоря, создала сама обезумевшая в своей вере в западную поддержку Украина.

Если вы помните, нападение России на Украину США анонсировали ещё с ноября 2021 года. В начале января была предпринята экспресс попытка нанести удар по России через Казахстан народными протестами. Из-за цен на газ западные спецслужбы решили воспользоваться ситуацией, активировав все "спящие ячейки", чтобы успешно переформатировать Казахстан под США или, хотя бы, создать там зону нестабильности.

Подавление мятежа говорит о том, что и кукловоды, и выгодополучатели этого проекта базировались как раз за рубежом. И пламенный привет всем тем, кто до сих пор верит, что это была народная революция.

Итак, карты розданы, стволы вынуты из кобуры и лежат на коленях игроков. И за столом - одни шулеры.

В этих условиях Путин пошёл ва-банк, потребовав от НАТО вернуться к границам 1997 года. После того, как это предложение было отвергнуто, судьба будущего театра военных действий определилась окончательно.
Украине может показаться, что сейчас Европа монолитно сплотилась против России. По факту, позиции будут зависеть от того, кто победит в этом конфликте.

Победа России может привести к фрагментации Евросоюза, и тогда каждый сам начнёт самостоятельно определять свои отношения с новым центром силы.

Есть у нынешнего конфликта ещё одна сторона, о которой не задумываются сердобольные пораженцы и бойкие пацифисты: если Россия потерпит поражение, то плохо (мягко говоря) придётся русским как в самой России, так и во всех странах постсоветского пространства.

Если же она победит в минимальные сроки и с минимальными потерями, позиция русских во всех странах резко улучшится. Если в Евразии возникнет новый полюс силы, другие страны и республики сами к нему притянутся.

Собственно, это мы сейчас и наблюдаем в отношении Грузии и Армении. Правительство там, прямо скажем, недружественно относится к России, но Грузия отказалась поддержать санкции, а в Армении вывесили громадный баннер в поддержку русских воинов. Возможно до гордых кавказских народов дошло, что миропорядок стремительно меняется, и Эрдоган в этих условиях не упустит шанса запустить свой проект "Великого Турана" - учредить Порту новой версии. В этих условиях под крылом России им быть также выгодно, как и 200 лет назад.

Иной может оказаться судьба Прибалтики. Во-первых, русскоговорящее население там давно и очень сильно ущемляется, а во-вторых, Россия не будет вечно летать в свой Калининград над Балтикой. Так что "свирепым прибалтийским тиграм" придётся либо пересмотреть свою политику в отношении России и русскоязычных в своих странах, либо ждать "вежливых зелёных человечков" в обозримой перспективе.

Победившая Россия долго терпеть враждебную страну, от которой зависит судьба её эксклава, точно не будет. Но всех этих вещей не понимают и не хотят понимать те, кто сегодня кричит: "Мне стыдно за Россию!.. Нет войне!". Ребята, вы ещё не поняли, что идёт реальный передел мира?! Если ваша страна проиграет, то "Ястреб" и прочие стервятники и шакалы придут лакомиться вами! Недаром появились поправки в Уголовном Кодексе РФ. Я про статью 207.8 УК РФ.

Общественный запрос на ликвидацию "пятой колонны" - главной силы либералов - судя по всему в стране очень велик. Путин хорошо знает историю. Думаю, и даже уверен, он хорошо помнит, к чему привело то, что в Россия в период Первой мировой не зачистила всех пораженцев. Пока он либеральничает. Дядя Вова вообще очень добрый и терпеливый. Вы просто этого не цените. Можно сколько угодно выходить на малочисленные митинги и кричать "нет войне!", но по факту война уже идёт. Она не была объявлена, но тихо велась всё это время, пока НАТО подползал к границам России. Сейчас конфликт перешёл в горячую фазу. В эти дни мы наблюдали, как шулеры за покерным столом активно повышали ставки, наложили все мыслимые санкции на Россию, закрыли небо, частично отключили от "SWIFT", а канцлер Германии даже брякнул, что его стране "НЕ стыдно за нацистское прошлое!".

Тогда Путин достал револьвер из-под стола и сказал, что дальше будет задействована "ядерная триада" России, и Америка мгновенно заявила "я пас"! Полагаю, что до ядерного конфликта не дойдёт. Все всё понимают, и только глупая и наивная Украина, изначально предназначенная в этой игре на роль жертвы, до сих пор тешит себя иллюзиями относительно того, что весь мир с ней.

Волки тоже любят овец... в качестве мяса...

Георгий Государев, кандидат исторических наук, отставной разведчик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх