На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Мать убитой военн...
  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...

В среднесрочной перспективе курс рубля может укрепиться к отметкам $70—71

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»
Американские биржевые площадки в понедельник закрылись на мажорной ноте. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,47%, закрывшись на отметке 2878,48 пункта; промышленный индекс Dow Jones поднялся на 1,51%, высокотехнологичный NASDAQ прибавил 1,11%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на шесть базисных пунктов, до 0,66%. Доходность 10-летних облигаций Германии поднялась на два базисных пункта, до −0,45%.
В понедельник инвесторы продолжили отыгрывать перспективу скорого перезапуска экономики США на фоне информации о том, что все больше штатов готовятся к отмене введенных ранее ограничений. Кроме того, рынки поддерживают новости с европейского континента, где в Испании, Италии и Франции снижается смертность от COVID-19, и власти рассматривают постепенное ослабление карантинных мер. Приятный сюрприз преподнес игрокам Банк Японии, объявивший об отмене лимитов на выкуп гособлигаций в рамках программы QE, объем которой ранее был ограничен $743 млрд в год. В среду и четверг рынки сосредоточат свое внимание на итогах заседаний ФРС и ЕЦБ. От крупнейших регуляторов инвесторы ждут новых стимулов для поддержки экономик.
Котировки Brent по итогам прошедших торгов снизились на 8,68% и закрылись на отметке $20,02. Поводом для негативных настроений служит возобновившаяся обеспокоенность игроков относительно переизбытка нефти на глобальном рынке, которая в скором времени может привести к полной заполняемости нефтехранилищ. Кроме того, в преддверии экспирации фьючерсных контрактов Brent, крупные фонды начинают активную перекладку с июньских контрактов в июльские и более поздние, создавая тем самым дополнительное давление на цену. Судя по печальному опыту прошедшей экспирации контрактов на WTI, адекватное движение цены Brent может возобновиться только после 30 апреля, когда в силу вступит июльский контракт.
В понедельник индекс Мосбиржи вырос на 0,5%, закрывшись на отметке 2570,91 пункта. Уровни поддержки в рублевом индикаторе расположены на отметках 2550 и 2500 пунктов, сопротивления — 2620 и 2660 пунктов. Локальные поддержки во фьючерсе на индекс РТС расположены на отметках 106000 и 104500 пунктов, сопротивления — 110000 и 114500 пунктов.
Российская валюта завершила торги на отметке 74,54, потеряв 0,1% по отношению к американскому доллару. Ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, в рамках которой ключевая процентная ставка может быть урезана до 4,5%, послужат хорошим стимулом для сохранения интереса нерезидентов к долговым российским инструментам, в особенности к ОФЗ. В свою очередь интерес поможет рублю, курс которого в среднесрочной перспективе может укрепиться к отметкам 70—71 по отношению к доллару. На более коротком временном отрезке, на фоне возобновивших падение цен на нефть, пара доллар/рубль может отступить к отметкам 75,50—76.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх