Правительство намерено принять окончательное решение по вопросу заморозки пенсионных накоплений, заявил первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов
Заморозку пенсионных накоплений могут продлить на 2016 год. Такой возможности не исключил первый зампредседателя Центробанка России Сергей Швецов.
Первый зампред ЦБ подчеркнул, что правительство сейчас намерено принять окончательное решение.
«Не перенести на год дискуссию, потому что заморозка на один год — это перенос дискуссии на следующий год, а все-таки принять окончательное решение», - приводит слова Швецова РИА Новости.По мнению Швецова, обязательную накопительную пенсионную систему в РФ нецелесообразно заменять на добровольную.
В феврале глава Минтруда Максим Топилин заявил, что сложная финансовая ситуация в стране может вынудить правительство на очередную заморозку пенсионных накоплений россиян.
«Предлагать будем или не будем, исходя из того, какая будет финансовая ситуация. Потому что это 350 млрд рублей, которые надо отдать просто под 2%. Будем иметь финансовую возможность такую, наверное, не будет смысла ее морозить. Если не будет, если есть деньги в бюджете на эти цели - спросите у Антона Германовича (Силуанова – глава Минфина прим. Финам.Info)», - заявил глава Минтруда журналистам.
В январе предложение о заморозке пенсионных накоплений приписывали Минэкономразвитию, однако в ведомстве опровергли опубликованную в СМИ информацию.
Ранее в октябре власти одобрили заморозку пенсионных накоплений. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что заморозка накопительной части пенсии приведет к сокращению расходов из бюджета на обязательное пенсионное страхование в 2015 году на 307,4 млрд рублей. Власти обещают, что заморозка накопительной части пенсии никак не скажется на реальном размере пенсии для граждан, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии