На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

Почему обычная советская медсестра наводила ужас на фашистов

Когда немцы обнаружили двадцать своих солдат убитыми, они подумали, что здесь работал целый взвод. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что справилась со всей компанией одна хрупкая девушка.

На фронт добровольцем

Мария родилась и выросла в простой крестьянской семье. Родом она из Крыма. Окончив семилетку, девушка стала работать в больнице. Она была трудолюбивой и позитивной, всегда находила общий язык с пациентами. Персонал и больные очень полюбили Машу. Многие сотрудники советовали девушке учиться дальше и получить специальность врача. Но началась война, и в первые же дни Мария отправилась в военкомат. Буквально сразу она оказалась на фронте. В 19 лет Мария стала санинструктором в истребительном батальоне. Она научилась справляться со страхом, понимая, трусость может стоить кому-нибудь жизни. Тяжелой работы девушка не боялась, потому что была приучена к ней с детства.

Насмотревшись на то, как страдают раненые, погибают дети, видя сожженные села и разрушенные города, Маша стала испытывать ненависть к захватчикам. Особенно ее потрясли расправы над евреями. В Крыму были еврейские колхозы. Немцы уничтожали их с особой жестокостью: сжигали дома, жителей расстреливали и бросали тела прямо на улицах. Все это так подействовало на Марию, что она решила проситься в разведку.

Служба в разведроте

Разведчицей Мария стала в конце 1941 года, после того как немцы стали пытаться захватить Севастополь. Несмотря на новую службу, девушка не перестала выполнять обязанности медсестры, но теперь в ее руках было оружие. Мария неоднократно ходила за фронтовую полосу за языками, так как очень хорошо знала местность. Как-то ей удалось взять в плен вражеского ефрейтора, оказавшимся весьма несговорчивым. Немец оказал сопротивление, в оконцовке ему удалось поднять шум и привлечь внимание врагов, которые стали стрелять по разведгруппе, что стало причиной гибели одного из разведчиков. Девушке все же удалось доставить предполагаемого информатора к своим, но ее отправили на гауптвахту за то, что своей неосторожностью подвергла опасности целый отряд. Однако скоро ее позвали присутствовать на допросе ефрейтора, который не хотел говорить. Когда же он увидел разведчицу, то моментально начал давать сведения, которые у него требовали. Мария после этого получила благодарность перед всем строем.

Портрет

Спасение товарищей

Однажды группа разведчиков, в которой находилась Маша, оказалась отрезанной от всей роты. Воссоединиться со своими шансов не было. Приходилось надеяться только на себя. Ребята отстреливались, но патроны постоянно кончались, и тогда девушка выбиралась из окопов, чтобы забрать боеприпасы у убитых немцев.

В момент очередной вылазки рядом с девушкой разорвался снаряд, осколками ее ранило в голову. Разведчица потеряла сознание и очнулась только через несколько часов. Было уже темно, выстрелы стихли, стало понятно, что немцы, которых был два десятка, прорвались и захватили ее девятерых товарищей в плен вместе с командиром. Мария, будучи тяжелораненой, да еще и контуженной, взяла автомат и начала стрелять по фашистам. Большинство из них ей удалось уничтожить на месте, однако четверо были еще живы. Тогда девушка бросилась на них и стала крушить прикладом своего автомата. Захваченные в плен бойцы пришли ей на помощь, но в этом необходимости уже не было. Конечно, на руку героине были темнота и внезапность нападения, но не следует забывать о том, что она сама была ранена и контужена. После этого, хорошо зная расположение минных полей, Мария сумела вывести своих товарищей из окружения. За этот подвиг Мария Байда была удостоена звания героя Советского Союза.

Дальнейшая судьба

После этого события девушка некоторое время находилась в госпитале. Пройдя лечение, она вернулась на фронт. К сожалению, избежать плена ей самой не удалось. После ожесточенных боев за Севастополь, будучи раненой в бессознательном состоянии Мария попала в руки немцев. Ей довелось пройти несколько концлагерей и в итоге оказаться в Равенсбрюке – одном из самых страшных женских концлагерей. Здесь за попытку организовать бунт она оказалась в карцере. Это было зимой, и шансов выжить в ледяном подземелье у нее практически не было. Однако Мария смогла дотянуть до марта, когда лагерь освободили американские войска.

Мария Байда

После войны героиня вернулась в Крым, где прожила оставшуюся жизнь спокойно и счастливо. Она создала семью, была депутатом горсовета, работала в Севастопольском ЗАГСЕ. Умерла Мария Байда в 2002 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх