На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Размышления о Гулаге

Если вы взрослый человек то без сомнения слышали выражение о том, что при Советском Союзе половина страны сидела, а вторая половина охраняла. Миф этот взялся, насколько я понимаю во времена перестройки и был счастливо подхвачен журналистами 90-х. На протяжении нескольких десятилетий нам навязывали это утверждение, которое не имеет абсолютно ничего общего с реальностью.

Точно так же как не имеет ничего общего с реальностью утверждение, что все проекты Советского Союза были построены с помощью труда заключенных.

Я тут как-то читал откровения, что абсолютно всё построенное при Сталине было построено руками осужденных. Вот прямо начиная от здания МГУ и заканчивая типовыми домами культуры и обычным жильём. Если честно я слегка опешил от того насколько некоторые люди необразованные и не знают своей собственной истории. Самое же парадоксальное в подобных утверждениях это то, что следуя им можно сделать вывод, что предки вообще у большей части страны сидели в лагерях, либо работали в системе их охранявшей.

Но что-то кого не спросишь из знакомых, а в ответ – нет, ни сидели. Нет, никак не связаны мои предки с органами. Если же подойти с научной точки зрения и посмотреть численность заключенных в прошлом и настоящем, то можно выявить удивительные вещи. Например, сравним 1931 год и 2009 год. Цифры там любопытные.

В России в начале 30-х годов в исправительных учреждениях находилось 478 тысяч человек. В 2009 году у нас сидели 891 тысяча. Неслабая такая разница? Или возьмём Украину. Там в 30-х годах в местах заключения находилось 53 тысячи человек, а в 2009 году уже 148 тысяч. Больше чем в два раза отличаются цифры. По остальным бывшим советским республикам примерно такая же картина. Исключение составляют лишь Туркмения и Азербайджан. Занятно, что там нет стран Прибалтики. У них почему-то с наступлением независимости сидеть стали больше чем при тоталитаризме.

К дню сегодняшнему цифры существенно сократились, но как видите даже в нулевых годах в исправительных учреждениях находилось куда больше народу чем во времена существования Гулага. Получается, что на протяжении многих лет нам дают неправильную информацию.

Не менее занятно смотреть и на цифры в плане денег. Мы же помним о том, что заключенные упорно трудились на благо Советского Союза. Так вот доходная часть бюджета СССР 30-х годов составляла 32 миллиарда рублей. Из них всего лишь 300 миллионов принёс труд заключенных. То есть мы видим, что их труд принёс всего-то 0,94% в бюджет. Как-то негусто если исходить из того, что полстраны у нас сидело. И явно это не вяжется с утверждением о том, что чуть ли не всё в Советском Союзе возводилось с помощью труда преступников.

Отсюда можно в очередной раз сделать вывод, что пропаганда, щедро лившая на протяжении многих лет нам мифы, погорячилась. Можно говорить и печатать сотни слов. Вот только цифры вещь невероятно упрямая и все эти лозунги они с лёгкостью перекрывают.

Я не отрицаю того, что кто-то действительно попадал в жернова правосудия незаслуженно. Но это был минимальный процент. Так же я не отрицаю того факты, что многие здания и вправду были построены не свободными рабочими. Но если уж смотреть внимательно, то мы выявим, что большая часть таких зданий возводилась после войны. Когда в лагеря попали тысячи немцев и их приспешников. Справедливое ли это было наказание? Я уверен, что да. А уж на фоне того, что творилось в Германии до нашей победы, это было очень мягкое наказание. Потому что как показала история, коммунистам было не чуждо сострадание, а не наоборот.

Естественно со временем от исправительно-трудовых лагерей стали отказываться, но дело в том, что они исчезли не в перестройку. Реформа началась намного раньше. И все эти лагеря стоящие сегодня заброшенными, не означают торжество демократии. Отнюдь. Торжество демократии 90-х это закрытые заводы и ужасающая безработица. От лагерей же отказывались ещё во времена Советского Союза. Но зная, чем кончилась история, то мне иногда кажется, что зря. Это было ещё одной из ошибок руководства страны. Тех ошибок, которые и повлекли за собой распад могучего СССР.

Подводя итог, скажу, что у меня нет цели, кого-то переубедить или кому-то что-то доказать. Мне кажется это бесполезно и ненужно. Тем более зная результаты социологических опросов в отношении Сталина уже очевидно, что наш народ поумнел. Народ престал верить обычным словам. Ему требуются железобетонные факты. И факты таковы, что Советский Союз был государством невиданной мощи. И уж точно это не достигалось с помощью зеков. Вы же помните о цифре в 0,94%? А если взять общее количество всех заключенных от населения Союза, то совсем уж невероятные вещи получатся. Так что прежде чем верить во что-то, задумайтесь, а точно ли это правда? Нет ли здесь подвоха? И ищите всегда цифры. Только они о чём-то могут рассказать.

Soullaway soullaway. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх