На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Украина обстреляла буровые платформы «Черноморнефтегаза»

Украинские боевики атаковали три российские буровые платформы компании «Черноморнефтегаз», установленные на Одесском месторождении в Чёрном море.

«Сегодня около 8 утра вражескими подразделениями был нанесён удар по буровым платформам "Черноморнефтегаза". Я с самого утра [нахожусь] на связи с коллегами из Минобороны и ФСБ, работаем в первую очередь над спасением людей. Было 12 человек на этих буровых платформах. На эту минуту подобраны пять человек, трое из них ранены. Поиски остальных продолжаются», – сообщил в видеообращении глава Крыма Сергей Аксёнов.

Министерством обороны обеспечивается проведение спасательной операции с участием патрульных судов и авиации.

Позднее глава региона сообщил: «На данный момент эвакуировано 94 человека. 15 военнослужащих остаются на охране действующих буровых платформ. К сожалению, подтверждается информация по троим раненым и семерым пропавшим без вести».

Как подчеркнул Аксёнов, сухопутная часть Крыма максимально закрыта силами противовоздушной обороны (ПВО), полуострову ничего не угрожает.

В свою очередь, депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет позже уточнил, что «платформы, подвергшиеся удару, находятся в районе острова Змеиный».

«Была совершена атака на объекты гражданской инфраструктуры, тем самым развязав нам руки. Пускай ждут ответки. Конец тех, кто принимал решение об атаке наших буровых платформ, будет печален. В ближайшее время будут нанесены ответные удары по центрам принятия решений. Ответ будет исчерпывающий, после которого они нескоро оправятся», – заявил он.

Кроме того, по его словам, ответственность за случившиеся понесут и западные страны, если подтвердится, что удар был нанесён из поставленного ими оружия.

«Черноморнефтегаз» проводит разведку, освоение и разработку нефтегазовых месторождений на шельфе Чёрного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма, обеспечивает добычу, транспортировку и хранение природного газа и нефтепродуктов.

17 июня так называемый представитель президента Украины Владимира Зеленского по Крыму Тамила Ташева заявила, что Киев будет добиваться возвращения полуострова военным путём. «Вопрос Крыма после 24 февраля, подходы к возвращению территории изменились. Мы понимаем, что, в любом случае мы сейчас рассчитываем в первую очередь на наши Вооружённые силы Украины», — сказала она в эфире «Украина 24».

По словам Ташаевой, при захвате Крыма Киевом проживающие там россияне, переехавшие на полуостров после его воссоединения с Россией, будут выдворены.

Важнейшей целью Киева представитель Зеленского назвала возвращение Украины к границам 1991 года, включая Крым и Донбасс «без каких-либо ультиматумов». Ташаева отметила, что некоторые главы государств пытаются склонить Киев к компромиссу, однако он на него не согласен.

Крым вошёл в состав России в марте 2014 года по итогам всенародного голосования, при котором 96,77% жителей полуострова высказались за это решение. Процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права и Уставу ООН. В Киеве же называют Крым своей, но временно «оккупированной» территорией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

По материалам VK, РБК, «Известий», ТАСС, 5 канала, РИА Новости, НТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх