На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

Госдума одобрила законопроект об исключении НКО из реестра «иностранных агентов»

Депутаты нижней палаты парламента в первом чтении одобрили президентский законопроект об исключении некоммерческих организаций из реестра «иностранных агентов».

О решении депутатов сообщает «Интерфакс». В пояснительной записке к документу говорится, что в федеральных законах «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях» не предусмотрена возможность исключения НКО из реестра в случае прекращения ими деятельности в качестве иностранного агента.

Согласно законопроекту, НКО сможет выйти из реестра и подать заявление об исключении, если организация прекращает выполнять функции «иностранного агента», в течение года не получает иностранного финансирования и/или не участвует в политической деятельности. НКО также может подать соответствующее заявление, если организация в течение трех месяцев после получения статуса «иностранного агента» отказалась от иностранного финансирования и вернула средства иностранному источнику.

Третий вариант выхода возможен, если по результатам проверки в отношении НКО, ранее исключавшегося из реестра, установлено, что общественное объединение в течение трех лет, предшествовавших подаче заявления, не получало денежных средств и иного имущества от иностранных источников и/или не участвовало в политической деятельности.

«В целях восполнения данного пробела законопроектом предусматривается, что для исключения некоммерческой организации из указанного реестра такая организация подает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление, форма которого утверждается этим уполномоченным органом», - также говорится в документе.

В начале декабря Владимир Путин согласился с правозащитниками и поддержал инициативу по изменению закона об «НКО-иностранных агентах». «Он не идеальный и, наверное, в чем-то не соответствует сегодняшнему дню. И, безусловно, его нужно поправлять, потому что некоторые вещи - они входят в противоречие с первоначальным смыслом того, что предполагалось сделать», - заявил Владимир Путин.

В ноябре уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова выразила крайнюю обеспокоенность отсутствием юридической возможности исключения общественных организаций из реестра «иностранных агентов». То есть даже в случае решения суда об исключении НКО из реестра «иностранных агентов», согласно российскому законодательству, этого сделать будет невозможно, так как не существует соответствующих норм закона.

В настоящий момент в список «иностранных агентов» занесено более десяти некоммерческих организаций. Первым официальным «иностранным агентом» стало некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», которое было внесено в реестр еще в июне прошлого года.

Ранее Элла Памфилова выразила мнение, что нынешняя редакция закона не способствует переходу НКО на российское финансирование. Элла Памфилова, в частности, отметила, что причина, по которой некоммерческим организациям присваивается статус иностранного агента, некорректна. Согласно закону о «НКО-иностранных агентах», организация должна получить таковой статус в случае получения иностранного финансирования, то есть даже в тех случаях, когда организация уже давно не финансируется из-за рубежа.

Резкое увеличение количества НКО в реестре «иностранных агентов» стало возможно после того, как 4 июня президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Минюст может самостоятельно включать в реестр иностранных агентов НКО, которые не подали соответствующую заявку.

Согласно статье 19.34 КоАп РФ «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента», на  должностных лиц НКО, «выполняющей функцию иностранного агента», будучи не включенной в соответствующий реестр, накладывается штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. На юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Издание и распространение такой организацией материалов без указания на них формулировки «иностранный агент» карается штрафами в таком же размере.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх