На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Как сын Грозного править сел

Представьте себе только. Иван IV Васильевич Грозный был царем более 50 лет. Понятно, что поначалу он был маленьким, но даже с момента его раннего взятия власти в свои руки прошло несколько десятков лет. При тогдашней продолжительности жизни - целая вечность. Люди рождались при царе Иване, женились при нем, рождали детей, умирали. А он всё правил и, казалось, не будет других царей.

Но 18 марта 1584 года его не стало. Совершенно вдруг и неожиданно, особенно для простого народа. Как в другом марте, в 1953 году не станет "царя" Иосифа, и тоже в стране повиснет немой вопрос "как же дальше без него?".

М. П. Клодт «Иван Грозный и тени его жертв».
М. П. Клодт «Иван Грозный и тени его жертв».

В XVI веке в отличии от века XX в стране была монархия и, вроде бы, всё хорошо, и перейдет трон сыну. Давайте поглядим на него.

Фёдору Иванович, последний из династии, родился как и последний царь из династии Романовых, в мае (может, хватит, совпадений с XX веком? хотя как упустить, что по матери как раз Фёдор и был родственен Романовым). Ему уже 27 лет. Давайте вспомним кого-то из современников, кому столько лет сейчас: певцы Егор Крид, Джастин Бибер, Элджей (ох, простите), футболист Спартака Зобнин. Вот в таком возрасте человек становится правителем государства.

Но 27 лет тогда не сравнить с нашим временем. В те годы это взрослый зрелый муж. Никому юным не кажется. Проблемы у Федора в другом.

Придворные, привыкшие трепетать при одной мысли о царе, теперь видят перед собой монарха весьма приземистого, "телу дряблого, лицом бледного", медлительного, слабенького, и улыбчивого, но как-то жалостливо. Даже родной отец его когда-то характеризовал как "постника и молчальника, более для кельи, нежели для власти державной рождённого".

Плюс ко всему, этот человек, будучи совершенно иным по натуре нежели его батюшка, старается и проявить себя более добрым правителем, что только усугубляет сомнения в крепости его власти. И попробовали вельможи ему донести свое видение ситуации на ту или иную проблему - а он и верит. И окружила его своей заботой Верховная дума: Мстиславский, Романов, Шуйский, Бельский, и наименее знатный из всех Годунов.

Царевич Дмитрий. Картина Михаила Нестерова, 1899 год.
Царевич Дмитрий. Картина Михаила Нестерова, 1899 год.

Первым делом были высланы или арестованы те, кто наиболее преданно служил Грозному, кто внушал при его жизни страх и трепет. Именно тогда и был послан в Углич младший братишка государя, ещё один сын великого Ивана - царевич Дмитрий. Там же через пять лет этот мальчонка, становившийся весьма крепким и жестоким, нечаянно сам себя убивает.

Но Россия слишком маленькая, чтобы целых пять влиятельнейших человек мирно уживались у власти. С первых же дней началась самая настоящая Игра Престолов, в первую очередь строящаяся на противоборстве умнейших из них Годунова и Шуйского.

Шуйский был из старшего рода Рюриковичей, Годунов был братом царицы Ирины. У царя Федора детей не было, а это значило, что впереди будет вопрос о наследнике.

Но, что самое интересное, царь благодаря своей доброте и откровенной слабости в принятии решений сохранял некий баланс сил, явно не принимая сторону того или иного клана, не дал начаться гражданской войне. Да, выпадали из игры более слабые участники Пятивластия: Бельский был обвинен в измене, но сослан, не казнен; старый Мстиславский отправлен в монастырь. Борьба велась на среднем уровне власти, там трещали лбы, а верховная власть оставалась незыблемой. Напоследок.

Охочим до власти Шуйскому и Годунову ждать пришлось более 10 лет. Они ждали, что это вот-вот случится, и все эти годы выбивали друг у друга почву из под ног, фактически подкосив само государство, которое после смерти сына Грозного так и рухнуло в Смутные времена на долгие 15 лет, включая время правления Годунова. Не осталось в стране больше авторитета и уважения к власти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх