Однако возвращение к прежней цене - $268 – невозможно, подчеркнул глава Минэнерго России Александр Новак.
Российское руководство не готово обсуждать изменение базовой стоимости газа для Украины, однако рассматривает возможность обсуждения предоставления скидки
«Россия готова рассматривать вопрос о предоставлении скидки.
Опять же не об изменении цены, которая установлена на сегодняшний день контрактом. Контракт никто не собирается менять и формулу цены, которая там прописана. Речь может вестись только о возможном предоставлении скидки», - цитирует главу Минэнерго России Александра Новака Газета.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.Новак отметил, что прежняя цена на газ - $268 – «в нынешней ситуации не может рассматриваться, поскольку она не соответствует даже среднеевропейским рыночным ценам». Соответствующее заявление министр сделал по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.
Ранее Эттингер предложил провести второй раунд «газовых переговоров» между Евросоюзом, Россией и Украиной в Берлине 26 мая.
На прошлой неделе Александр Новак заявил, что Россия готова предоставить украинской стороне скидку на газ, если Украина оплатит часть своего долга.Новак пояснил, что речь идет о долге, который накопился до 1 апреля 2014 года. Сумма задолженности оценивается более чем в $2 млрд.
В начале мая Новак сообщил, что Россия официально переводит Украину на формат авансовых платежей за поставки газа. Тогда сообщалось, что «Газпром» выставит украинской стороне предварительный счет на июньские поставки газа до 16 мая 2014 года, а «Нафтогаз» сможет оплатить июньские поставки вплоть до 31 мая. Новак пояснил, что Россия больше не может «в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги». Задолженность Киева за российский газ после того, как не были оплачены поставки и за апрель, выросла до $3,5 млрд.
Свежие комментарии