На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Почему голландцы потеряли Формозу и почему этому не учат в голландских школах?

Формоза. Красивое слово, правда? Собственно, и переводится "Формоза" как "Прекрасный". Так назвали португальцы, открытый ими в 1590 году остров.

Португалия о ту пору находилась в союзе с Испанией, а испанцев прекрасный остров вначале не впечатлил, гораздо интереснее для них было подмять под себя Филиппинские острова. Озадаченная этой целью "Иберийская уния" совсем упустила из виду, что в южных морях рыщет активный и опасный соперник.

Мысль установить монополию на торговлю с Китаем давно будоражила воображение голландцев. Раз за разом молодое государство Нидерланды делало попытки наладить торговлю в Юго-Восточной Азии. Сначала по-хорошему предложили дружить огородами, но китайцы сказали, что уже дружат с Португалией.

Тогда голландцы решили: "Ок, раз хорошими делами прославиться нельзя, тогда мы захватим Макао и будете торговать с нами как миленькие". Первая попытка захвата Макао в 1604 г. обернулась провалом. Поднакопили голландцы сил и опять пошли в атаку. И опять неудача. Увы и ах, Китай оказался им не по зубам.

Пост генерал-губернатора Голландской Ост-Индии занимал в ту пору Ян Питерсоон Кун. Поразмыслив на досуге, он решил, что раз китайцев не победить, то тогда лучше обратить внимание на те земли, которые даром никому не надо. Этим "даром никому не надо" и был остров Формоза, который ныне зовется Тайвань.

Построили там в 1623 году голландцы крепость Форт Зеландия и пошли знакомиться с туземцами. Начали знакомство с селения Маттау. Селение Маттау в результате " дружественного визита" было стерто с лица земли. Другие туземные племена даже не решились на антиголландское сопротивление, глядя как гости приходят "чайку попить".

После умиротворения аборигенов, голландцы начали внедрять европейские ценности. Для начала всех пересчитали: в 315 населенных пунктах проживало 68600 туземцев. Всех жителей христианизировали и запретили ходить голышом. Открыли школы, где обучали грамоте и христианскому вероучению. Стали развивать сельское хозяйство и на остров стали прибывать первые беженцы из Китая, которые знали толк в том, как выращивать рис.

Но ученики оказались неблагодарными. Они периодически устраивали восстания, а когда в 1661 году китайцы решили, что остров ничего себе так- в хозяйстве пригодится, вчерашние выпускники голландских школ перешли на сторону китайцев, активно участвовали в расправах над голландскими колонизаторами и уничтожали школы и учебники.

Как же случилось, что голландцы профукали прекрасный остров? А потому что пригрели змею на своей груди. Работал в Ост- Индской компании переводчиком простой китайский парень Чжэн Чжилун. После захвата голландцами Формозы скромный переводчик внезапно уволился и подался в пираты. Голландцы поддерживали своего бывшего сотрудника и оказывали содействие в продвижении по карьерной лестнице пиратов. Под флагом Ост-Индской компании Чжилун сколотил солидный флот и затерроризировал все побережье. Тогда китайский мандарин сделал пирату щедрое предложение: стать адмиралом китайского флота.

На должности адмирала из пирата хитрый китаец внезапно стал ярым патриотом. В этом же духе он воспитывал своего сына Чжэна Чэнгуна, который в 1661 г. высадился на Формозе с 25- тысячной армией и уничтожил голландскую колонию.

А за вклад голландцев в тайваньскую экономику , память о них сохраняется по сей день: на острове можно увидеть остатки форта Зеландия и в музее стоит бюст последнему губернатору голландской Формозы Фредерику Койету.

Почему голландцы потеряли Формозу и почему это не учат в голландских школах?

Семья Фредерика была родом из герцогства Брабант в Нидерландах, его родители бежали от религиозных репрессий в Швецию. Затем глава семейства Елисей поступил на службу к русскому царю Михаилу Федоровичу. И было у Елисея три сына:

  • Петр Юлий - работал дипломатом в г. Бреда в Нидерландах;
  • Фредерик  — губернатор Формозы;
  • Отто  — московский купец, стеклозаводчик.

Вот такая интересная история. А муж мой хоть и голландец не знает, что Тайвань был голландской колонией. Он говорит, что такое в школе не проходят.

Наталья Коойман.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх