На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

В челябинском СИЗО около ста заключенных устроили бунт

Арестанты стали стучать в двери, лить воду в коридор и подожгли ватные матрасы.

В Челябинской области в ночь на 9 декабря заключенные СИЗО номер 1 устроили «акцию неповиновения администрации». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление ФСИН.

Беспорядки начались после того, как один из осужденных отказался выйти из камеры по требованию сотрудников учреждения и «призвал остальных к членовредительству».

Поздно ночью, «потеряв из поля зрения осужденного», его соседи из другой камеры стали стучать в двери, лить воду в коридор и подожгли ватные матрасы.

По данным «Интерфакса», сотрудники СИЗО обнаружили сотовый телефон у осужденного и именно из-за этого потребовали от него покинуть камеру.

К беспорядкам присоединились около 100 человек в 30 камерах, восемь из них нанесли себе порезы. Во ФСИН заявили, что всем заключенным незамедлительно оказали медицинскую помощь, а специальные средства и физическую силу к ним не применяли.

После случившегося у СИЗО собрались около 20 человек, было выставлено оцепление. На место приезжали врио начальника областного управления ФСИН Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник областного управления МВД Андрей Сергеев, челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, члены общественной наблюдательной комиссии, сотрудники следственного комитета и ФСБ.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский проинформирован о происшедшем. Он поручил органам правопорядка обеспечить контроль за ситуацией.

Как сообщается в пресс-релизе Следственного комитета, поступившем в редакцию Финам.Info, СК возбудил уголовное дело по статье 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках) по факту неповиновения заключенных челябинского СИЗО.

По данным следователей, беспорядки началась «после обнаружения у одного из осужденных запрещенного предмета – сотового телефона». Заключенные, по словам правоохранителей, причинили ущерб имуществу учреждения.

В следственном управлении создана следственно-оперативная группа, которая работает на месте происшествия.

Беспорядки в СИЗО номер 1 начались с 8 декабря. По словам правозащитников, заключенных перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. Во ФСИН опровергли эти сведения, уточнив, что отопление действительно временно отключалось, но из-за аварии.

Фото: shutterstock.com

наверх