На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Польский блогер, преследуемый за пророссийские взгляды, уехал в Белоруссию

Гражданин Польши Марчин Миколаек, известный пророссийскими акциями в соцсетях, покинул территорию страны, переехав в Белоруссию. В Минске общественник планирует подать документы на политическое убежище.

Польский общественник Марчин Миколаек стал возмутителем политического спокойствия в 2020 году на выборах президента Польши. Тогда блогер вписал в бюллетень новую графу: Putin W. W., проголосовав за президента России в качестве главы польского государства. Весной 2022 года Миколаек добился от властей родного города Свидница, чтобы кладбище советских солдат было очищено от нацистских знаков, оставленных украинскими мигрантами. Все свои пророссийские акции общественник транслировал в соцсетях.

9 мая он принял участие в телемосте сразу с четырьмя странами — Россией, Германией, Польшей и Австралией. Миколаек, стоя у памятника советским воинам в Свиднице, показал, что на монумент водружён красный флаг с георгиевской лентой и советским орденом Отечественной войны.

«Как видите, кто-то ещё помнит в Польше, хотя эти флаги запрещены. Мы достойно отметим этот день и будем надеяться на лучшее», — сказал поляк.

В конечном итоге к блогеру пришли польские спецслужбы с обыском, изъяв ноутбук и телефон. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Публичные призывы к войне». Марчину Миколаеку грозит 5 лет лишения свободы. Несколько дней назад он сумел получить белорусскую визу и покинул Польшу.

Польские СМИ называют Миколаека «преемником Эмиля Чечко» (сбежавший в Белоруссию польский солдат, которого затем нашли повешенным).

«Сегодня белорусское телевидение представило ещё одного поляка — Марчина Миколаека, сбежавшего в Минск. Человек с почти идеальным русским языком объясняет, что он чувствует себя „обиженным ценностями свободной Европы и русофобскими настроениями“», — пишет belsat.eu.

В беседе с корреспондентом EADaily Миколаек с иронией прокомментировал реакцию польских СМИ: «В Польше увидели проблему в том, что я слишком хорошо говорю на русском. Действительно больше проблем в Польше нет».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх