На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Корольков
    Они сами выбрали свою судьбу. И смерть.Мать убитой военн...
  • Алекс Дикар
    Раз эта нацистка на фронте, значит идейная! Туда этой бандеровки и дорога, меньше новых озлобленных фашистов будет!Мать убитой военн...
  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...

История Московской улицы, которая в прошлом была крупной рекой

Где находится эта улица, и какая река здесь раньше протекала? Кто жил в этих местах? Правда ли, что эта водная артерия стала частью грандиозного сооружения, аналогов которому в #москва тогда не знала? А также - почему от реки в итоге решили избавиться? И действительно ли наводнения мучили улицу даже в поздние советские годы? Об этом и не только расскажу сегодня.

Кузнецкий мост через реку Неглинную в 18 веке. Картинка из Википедии.

Река с характером

Раньше вместо этой улицы в центре Москвы протекала известная река. Наверное, многие уже догадались, что речь в статье пойдёт о Неглинной. Она является самой молодой среди радиальных улиц в сердце столицы. В отличие от других, её возраст составляет около 200 лет. Всё потому, что раньше тут не было никакой дороги, как на соседних улицах. Здесь протекала Неглинная . Большую часть года она походила на скромный ручей. Однако с наступлением половодья ситуация менялась. #неглинка могла затопить даже улицу Петровка.

Кроме того, раньше у здешней местности был крутой рельеф. Берега имели большую высоту. Но спустя пару веков, после многочисленных реконструкций и работ по благоустройству, это уже практически не заметно. Несмотря на специфический характер местности, долина реки Неглинной была заселена довольно плотно. Хотя в основном с чётной стороны современной улицы. Между Театральным проездом и Пушечной улицей с 15 века располагался Пушечный двор. В этом месте река больше походила на пруд. Причём не сильно чистый, потому что, скорее всего, туда сбрасывали отходы с Пушечного двора. Поэтому в народе водоём называли Поганым.

Река Неглинная на карте Москвы 1779 года. С сайта www.retromap.ru.
Река Неглинная на карте Москвы 1779 года. С сайта www.retromap.ru.

Севернее находились слободы: кузнецкая (там проживали мастера этого дела); звонарская (в ней поселились люди, которые работали звонарями, то есть били в колокола, в Колокольне Ивана Великого); рождественская (где обитали крестьяне одноимённого монастыря). В отличие от плотно заселённой чётной стороны современной улицы, противоположная не пользовалась спросом. Ведь именно туда обычно и разливалась река весной, по направлению к Петровке. Поэтому практически всё пространство от Театрального проезда до Рахмановского переулка было занято огородами или пустырями.

Часть грандиозного замысла

В 18 веке слободы постепенно ликвидировали. А местность стали выкупать представители дворянства. Уж сильно выгодным было её расположение. В 1775 году Екатерина II решила благоустроить русло Неглинной. Предполагалось, что река станет открытым каналом. А по её берегам сделают проезды и бульвары для прогулок москвичей. Однако #история сложилась таким образом, что замысел воплотили частично.

Неглинная улица сразу после Кузнецкого моста в сторону Трубной площади, 1900-1907.
Неглинная улица сразу после Кузнецкого моста в сторону Трубной площади, 1900-1907.

Неглинная действительно стала чем-то вроде канала, берега которого отделами диким камнем. По воспоминаниям современников, в дождливую погоду всё это превращалось в непроходимую грязь. Тем не менее, удалось хорошо справиться со второй частью плана Императрицы. Неглинная стала частью Мытищинского водопровода - первого сооружения такого плана в Москве. Инженерные подробности описывать не буду. Это тема для отдельной статьи.

Неглинная улица в сторону Трубной площади, 1900-1903.
Неглинная улица в сторону Трубной площади, 1900-1903.

Скажу лишь только, что на участке реки от современного Нижнего Кисельного переулка до Сандуновского разместили каменные фонтаны. Далее она сохранила свои очертания. А когда в 1806 году проложили подземные трубы до Арсенальной башни, то даже Поганый пруд стал походить на симпатичный более-менее чистый водоём. После 1812 года от реки в центре города решили избавиться, чтобы проложить на её месте улицу.

Дело труба

Закончили работы в 1819 году. Отныне река протекала в подземном коллекторе. На образовавшейся улице очень быстро стали покупать участки. Приобрести их можно было в рассрочку на 5 лет. Однако собственник был обязан застроить местность каменными зданиями высотой не менее 9 метров. Кстати, изначально вся Неглинная улица была такой же широкой, как участок от Рахмановского переулка до Трубной площади. Но отрезок до Театрального проезда сузили, чтобы продать больше земельных наделов.

Вид на Неглинную улицу в сторону Кузнецкого моста, 1900-1901.
Вид на Неглинную улицу в сторону Кузнецкого моста, 1900-1901.

Сама улица в 19 веке носила торговый характер благодаря близости Кузнецкого моста и Петровки. Однако после пересечения с Кузнецким мостом, Неглинная теряла всю городскую суету и превращалась в нечто провинциальное. По крайней мере об этом свидетельствуют воспоминания современников. Они утверждали, что на участке до Трубной площади можно было вполне увидеть прогуливавшихся домашних животных: гусей или даже поросят.

Здание, в котором сегодня находится Банк России, 1894-1899.
Александровский пассаж, который находился на месте ЦУМа, 1890-1898.
Здание, в котором сегодня находится Банк России, 1894-1899.

В 1880-х годах в Москве уже действовала более современная система водопровода, поэтому знаменитые фонтаны на Неглинной убрали. С годами внешний вид улицы преобразился. Возвели много красивых сооружений: пассажи, здание Банка России, гостиницы, Малый театр, ЦУМ. Развивался и транспорт. В 1872 году по Неглинной начала ездить конка. Потом её сменил трамвай, который перевозил пассажиров до 1947, когда вместо него стали курсировать троллейбусы и автобусы. Сейчас только последние и сохранились на улице из всех видов транспорта.

Вид на Неглинную улицу в сторону Кузнецкого моста от бульвара. Большое здание сейчас занимает Федеральная Налоговая служба, 1934-1935.
Вид на Неглинную улицу в сторону Кузнецкого моста от бульвара. Большое здание сейчас занимает Федеральная Налоговая служба, 1934-1935.

Путаница с названием

Интересно, что до 1922 года улица не именовалась Неглинной. Это название на тот момент уже было занято. Дело в том, что раньше так именовалась современная Манежная улица. А нынешняя Неглинная называлась Неглинным проездом. Но москвичи практически сразу же стали именовать её улицей между собой. Поэтому часто возникала путаница. Не было понятно, какую именно Неглинную человек имел ввиду. В 1922 году эту ситуацию разрешили, поменяв названия.

Карта Москвы 1916 года. На ней Неглинная улица - это проезд. С сайта www.retromap.ru.
Карта Москвы 1916 года. На ней Неглинная улица - это проезд. С сайта www.retromap.ru.

Несмотря на то, что сама река уже больше ста лет находилась в коллекторе, она продолжала доставлять городу неудобства. Труба устарела и плохо справлялась с большим количеством воды, часто переполнялась во время ливней. Поэтому даже в советское время здесь случались наводнения. Окончательно справиться с Неглинной удалось только в середине 1970-х, когда сделали новый коллектор. С тех пор потопов не случалось.

Неглинную затопило во время ливней в 1965 году.
Неглинную затопило во время ливней в 1965 году.

К счастью, архитектура улицы не претерпела значительных изменений в годы СССР. В основном все дома 19 века сохранились. Построили только флигели зданий Банка России в 1930. А также дорогой отель в конце 1990-х. Справедливости ради, все эти постройки неплохо вписались в уже существующий ансамбль.

Бульвар на Неглинной улице в сторону Трубной площади, 1961.
Бульвар на Неглинной улице в сторону Трубной площади, 1961.

Сегодня Неглинная улица - это в основном рестораны и магазины. Самое интересное, что разделение на две части, о котором я писал ранее, в какой-то степени сохранилось до наших дней. Отрезок от Театрального проезда до Рахмановского переулка оживлённый, суматошный. Здесь всегда много людей и машин. Участок до Трубной площади с бульваром более спокойный. Здесь можно прогуляться практически в тишине и насладиться архитектурой улицы.

Неглинная улица, вид в сторону Кузнецкого моста, 2018. Фото моё.
Неглинная улица, вид в сторону Кузнецкого моста, 2018. Фото моё.
О Москве нескучно. Яндекс.Дзен.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх