На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Суд отменил арест рассказавшего о пытках заключённых

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отменил решение Октябрьского районного суда о заочном аресте белорусского программиста Сергея Савельева, который передал правозащитникам записи с издевательствами над заключёнными в российских тюрьмах.

В главке МВД по Саратовской области ранее сообщали, что Савельев обвинялся в неправомерном доступе к компьютерной информации. По версии следствия, мужчина с 2018 года по декабрь 2020 года, находясь в ФКЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области, «осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», которое повлекло её копирование. После он передал эту информацию третьему лицу «для распространения в СМИ». Районный суд в Саратове заочно арестовал Савельева. В ответ прокурор Саратовской области Сергей Филипенко подал жалобу в кассационный суд с просьбой отменить это решение, ссылаясь на то, что суд первой инстанции не убедился в обоснованности причастности Савельева к совершённому преступлению, а также на отмену постановления о возбуждении уголовного дела. Адвокат Савельева Снежана Мунтян ранее сообщила, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении её подзащитного отменено прокуратурой, но материалы для дальнейшей проверки переданы из полиции в Главное следственное управление Следственного комитета России.

«16 ноября 2021 г., рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, Первый кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассационное представление прокурора Саратовской области Филипенко С.В. Постановление Октябрьского районного суда г. Саратова от 18 октября 2021 г. отменено, производство по постановлению следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении Савельева С.В. меры пресечения в виде заключения под стражу – прекращено», – сообщила пресс-служба Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Ранее МВД вычеркнуло Савельева из розыска.

Сейчас белорус находится во Франции, где попросил политического убежища.

Свидетельства пыток и издевательств на заключёнными в саратовской туберкулёзной тюремной больнице опубликовал проект Gulagu.net. Позже были опубликованы ещё несколько аналогичных видео. Как утверждает основатель проекта Владимир Осечкин, организация получила в распоряжение и вывезла из России более 1 000 видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в колониях и СИЗО не только в Саратовской, но и в Иркутской и Владимирской областях.

После проверки по фактам пыток заключённых из управления ФСИН по Саратовской области уволили 18 сотрудников, 11 человек привлечены «к строжайшей дисциплинарной ответственности». Возбуждено пять уголовных дел. «Мы сделаем всё, чтобы разобраться и сделать соответствующие выводы. Уверен, что в будущем такого не повторится», — заверил и.о. начальника УФСИН по Саратовской области Антон Ефаркин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх