На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

«Народный мэр» Славянска арестован ополченцами

До сих пор противоречивые слухи ходят о причинах задержания и отстранения Вячеслава Пономарева.

Накануне десятого июня власти Донецкой народной республики сначала опровергли, но позже подтвердили информацию о том, что «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарёв был задержан. Оказалось, что такая мера была принята по решению командира ополченцев города Игоря Стрелкова.

Помощница председателя Верховного совета ДНР Дениса Пушилина сказала, что Пономарев задержан, но пока не арестован. Он находится в здании бывшего СБУ в Славянске, в штабе народного ополчения.

Подробности и причины задержания Пономарева невозможно уточнить, ведь в городе уже несколько дней идут бои, и с ним нет связи.  По одной из версий местных СМИ, у Стрелкова с Пономаревым давно назревал конфликт. Недавно Стрелков приказал лишить оружия охрану «народного мэра» за злоупотребление свои положением. Как сообщали в мае СМИ компандир ополчения также отдавал приказ о расстреле двух своих подчиненных «за мародерство»

На странице в Фейсбуке, которая предположительно принадлежит Игорю Стрелкову, появилось сообщение, подтверждающее арест Пономарева:

«Так называемый народный мэр» Пономарев смещен с должности за ведение деятельности, несовместимой с целями и задачами гражданской администрации. Большего пока сказать не могу».

По мнению политолога Алексея Малашенко, высказанному радио «Эхо Москвы», очевидно, между ополченцами юго-восточных регионов Украины имеется ряд разногласий и вражда.

Факт задержания Порномарева подтвердила и женщина, которая представилась его матерью. Инна Пономарева десятого июня обратилась к жителям Славянска с просьбой заступиться за ее сына и рассказала, что утром в день ареста его посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Из СМИ она узнала, что ее сын задержан и находится в бывшем здании СБУ. Пономарева также сообщила, что приходила к зданию СБУ, чтобы увидеться с сыном, но ее туда не пустили. 

В конце мая ходили слухи о том, что Стрелков отдал приказ задержать народного мэра за его связи с криминалитетом. Информацию опроверг сам Вячеслав Пономарев, подчеркнув, что они со Стрелковым «старые добрые друзья», которые делают общее дело, и конфликтов «с ним у него никогда не было, нет и не будет».

Возможно, Пономарева было решено убрать после того, как он  выступил с критикой в адрес руководства Донецкой народной республики. Он критиковал его за связи с донецким олигархом Ринатом Ахметовым, который, по слухам, финансировал народное ополчение Донбасса для «слива протеста», а  после занял жесткую прокиевскую позицию.

Но одной из пресс-конференции Пономарев, говорил:  «Было принято решение, что центр Донецкой народной республики находится в городе Славянск, решение этого никто не отменял, я такого не слышал. Самое главное, что эти вопросы не согласовывались с Павлом Губаревым. Я ничего не знаю, что там происходит. Только от журналистов я узнаю, что в ДНР принимают какие-то решения, озвучивают какие-то проекты, какие-то парламенты назначают непонятные. Как я и обещал в свое время, придем в Донецк и окончательно наведем там порядок».


Бизнесмен Вячеслав Пономарев, который ранее управлял небольшим мыловаренным заводом,  стал народным мэром Славянска 13 апреля. Ранее этот пост занимала Нелли Штепа, которая сначала заявила о поддержке ополченцев, но затем отказалась от своих слов. В конце апреля она подала в отставку.

 Фото: ЖЖ

 

Картина дня

наверх