На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

В Италии Урсулу фон дер Ляйен обвинили в высокомерии и потребовали уважать голос народа

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подверглась резкой критике со стороны итальянских СМИ и политиков за свои комментарии о готовности "влиять" на правительство Италии в случае прихода к власти правого альянса, пишет Frankfurter Allgemeine.

В пятницу на мероприятии в Принстонском университете в американском штате Нью-Джерси фон дер Ляйен ответила на вопрос студентов о том, беспокоит ли её возможная победа на выборах в Италии правового альянса: "Если дела пойдут в сложном направлении — я уже говорила о Венгрии и Польше, — у нас есть определённые инструменты".

В разговоре с ежедневной газетой Corriere della Sera в субботу бывший министр внутренних дел и лидер правой партии "Лига" Маттео Сальвини призвал председателя Еврокомиссии "извиниться или уйти в отставку", — говорится в публикации.

Сальвини также написал в Twitter: "Что это, угроза?" Он обвинил фон дер Ляйен в "позорном высокомерии" и попросил её уважать голос "свободного, демократического и суверенного итальянского народа".

В статье отмечается, что бывший еврокомиссар и заместитель лидера правоцентристской партии "Вперед, Италия" Антонио Таяни также осудил фон дер Ляйен за "вмешательство". "Задача комиссии — следить за соблюдением договоров ЕС, а не за выборами в демократических странах ЕС", — заявил Таяни.

Джорджа Мелони, лидер национал-консервативной партии "Братья Италии" и фаворит на смену Марио Драги на посту премьер-министра, в умеренных выражениях призвала фон дер Ляйен проявлять сдержанность: "Одно дело — политические партии, парламент, роль партийного политика, другое дело — комиссары, которые являются чем-то вроде министров всей Еврокомиссии. Поэтому я бы посоветовала как комиссарам, так и Европейской комиссии в целом проявлять благоразумие, принимая во внимание их авторитет".

По словам журналистов Frankfurter Allgemeine, итальянские СМИ утверждают, что фон дер Ляйен подтвердила версию правых партий Италии, согласно которой Еврокомиссия принимает меры против таких стран, как Венгрия и Польша, не из-за нарушения ими верховенства права, а скорее из-за политической ориентации Будапешта и Варшавы. Вскоре к этому списку может присоединиться и Рим.

В Италии 25 сентября в 7 часов утра (8.00 мск) открылись избирательные участки. Проголосовать на выборах в обе палаты парламента имеют возможность более 46 миллионов граждан.

Картина дня

наверх