На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 249 подписчиков

Свежие комментарии

Доллар нацелен, куда скажет Йеллен

Американский доллар, основной «игрок» рынка Форекс, притих после бурных дней «греческо-китайского» кризиса.

Эти отход этих событий на второй план (может быть, лишь пока!) переводит внимание на главный вопрос - экономические факторы в США и денежная политика их регулятора – ФРС. Агрегатный индекс доллара техничеки, пробив максимумы на 97 пунктов  и доходя до 97,5 п.

, показал в очередной раз подтверждение восходящего тренда и стремление идти дальше наверх, к целям на 98 п.

При этом довольно «некстати» 14 июля вышли негативные данные по июньским розничным продажам в США. Они показали снижение  на 0,3 %, тогда как в мае был рост на 1%. Важность события – в том, что адепты повышения процентной ставки в ФРС указывают на улучшение показателей экономики после провального 1 квартала. И именно розница в мае была веским аргументов, поскольку это индекс конечного спроса в экономике, показатель внутренних стимулов хозяйства, индикатор платежеспособности населения и возможностей потребления.

И самое главное – 15 и 16 июля перед Конгрессом выступает Джанет Йеллен – глава ФРС. Вехи кредитно-денежной политики  могут дать понимание направления динамики американского доллара и валютного рынка в целом.  Причем в традициях Йеллен – достаточная осторожность, стремление не торопиться с ужесточением монетарной политики. И кроме того, резкий рост доллара не приветствуется денежными властями США в последние месяцы, поскольку подрывает экспорт и прибыли ведущих компаний. Поэтому вероятно сохранение обычной двойственности риторики Йеллен. С одной стороны – несомненная гордость за постепенное восстановление экономики, к которому и она сама приложила руку. С другой стороны – желание и далее убедиться в прогрессе экономических индикаторов. Исходя из этого можно предположить некоторый текущий откат доллара в результате выступлений Йеллен, технически до уровня около 96 пунктов по индексу. Вряд ли произойдёт и рост процентной ставки на сентябрьском заседании ФРС.

Но всё равно это не будет говорить о продолжении явной весенней направленности ФРС на ослабление курса доллара. Данные второго квартала  в целом умеренно-позитивны в основных составляющих – инфляция, занятость, экономический рост. Прогноз по ВВП явно сильнее провального снижения 1 квартала. Уровень безработицы в июне упал до рекордных 5,3%. Индекс потребительским цен стабилен на приемлемом уровне 1,8% по базовому CPI. Беспокоящие ФРС (судя по протоколам прошлого заседания) риски, связанные с Грецией и Китаем, постепенно снижаются. Об этом говорит и нормализация «индекса страха» VIX, опустившемся с 19 пунктов к нормальным значениям в 14 пунктов.

Есть основания предполагать лишь отсрочку в повышении ставки до конца года. И это будет означать не быстрое, а постепенное укреплением гринбека снова до уровней около 100 пунктов по индексу к завершению 2015 г.

Автор: Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Изображение: Sergii Kolesnyk/123rf.com

наверх